Coches eléctricos ya por menos de 30.000 €, ¿cuál es el mejor en la gran batalla del año?

La llega del VW ID. Polo al mercado obliga a sus rivales a hacer cálculos. Con un precio de partida de 24.525 €, establece un nuevo referente para un coche eléctrico con una autonomía WLTP de hasta 454 km de autonomía. Para los coches de menos de 30.000 €, la batería, la capacidad de carga y las características incluidas serán más importantes que nunca.

Coches eléctricos ya por menos de 30.000 €, cuál es el mejor en la gran batalla del año
Coches eléctricos ya por menos de 30.000 €, cuál es el mejor en la gran batalla del año

Quiero añadir gratis Autopista como fuente preferida de Google, para no perderme vuestras noticias.

Activar ahora

Según Volkswagen, el VW ID. Polo tiene un precio inicial ya en España de solo 24.525 €, una cifra ya claramente por debajo de los 30.000 €. Volkswagen indica además que el maletero del ID. Polo tiene una capacidad de 441 litros, una capacidad más propia de un coche compacto que de su categoría, ya que con 4,053 metros compite de lleno en la categoría más pequeña de los utilitarios. ¿Hay alguien que de más ahora mismo por menos?

En lo que respecta a la autonomía en este nuevo segmento de coches eléctricos por debajo de los 30.000 euros, en el que quieren competir todos los grandes fabricantes, gran parte depende del tamaño de la batería: según Volkswagen, la versión básica del ID. Polo cuenta con una capacidad neta de 37 kWh, lo que ofrece una autonomía de hasta 334 kilómetros en su versión de acceso Match. La versión de mayor capacidad, eso sí, dispone de 52 kWh netos y, según VW, alcanza una autonomía ya de hasta 454 km: es decir, unos 120 km más que los modelos con batería de 37 kWh. Estos modelos superiores ya cuestan por encima de 30.000 euros.

VW ID.Polo (119)
Nuevo VW ID.Polo.

También existen diferencias en cuanto a la carga. Volkswagen indica que, en carga rápida (DC), el ID. Polo admite una potencia máxima de 88 kW con la batería pequeña y de hasta 105 kW con la batería grande. Para pasar del 10 al 80% de carga, VW estima unos 23 minutos en el caso de la batería pequeña de 37 kWh y de 24 minutos para la mayor de 52 kWh de capacidad.

La ventaja práctica del VW ID. Polo

En cuanto a la capacidad de remolque, el ID. Polo ofrece cifras poco habituales en el segmento de los coches utilitarios. Volkswagen señala que las variantes con batería grande permiten remolcar hasta 1.200 kg (con remolque provisto de freno), mientras que las versiones con batería pequeña se limitan a 500 kg. Por tanto, quien desee arrastrar un remolque ligero o un portabicicletas remolcable deberá prestar mucha atención a la versión de batería elegida.

El ADAC, el mayor club de automovilistas de Europa, evalúa la autonomía en condiciones de uso cotidiano y, para el ID. Polo con batería de 52 kWh, estima una autonomía real significativamente superior a los 400 km. Al mismo tiempo, esta asociación pone de relieve el factor precio: en la prueba de conducción, el ID. Polo de 155 kW con batería de 52 kWh se situó en torno a los 34.000 euros, una cifra claramente por encima del precio base.

VW I.Polo (1)
Interior del VW ID.Polo.

Para quienes se inician en la movilidad eléctrica, la potencia de carga suele representar un compromiso. El ADAC señala que, en el caso del ID. Polo, la potencia máxima de carga en corriente continua (DC) es de 105 kW, cifra que se reduce a 88 kW en la versión básica. A esto se suma la carga en corriente alterna (AC) a 11 kW; según el club, no está disponible un cargador de 22 kW.

El Renault 5 responde con la tecnología V2G

En el caso del Renault 5 E-Tech, la marca apuesta por ofrecer un mayor valor tecnológico desde la versión de acceso. Para el mercado español, y según una lista de precios con fecha de noviembre de 2026, Renault establece un precio de partida de 25.085 euros para su versión básica Five, equipada con una batería de 40 kWh de capacidad. Su autonomía bajo el ciclo WLTP es de 310 km, menor que la del ID. Polo.

Renault 5 E Tech Five 2026
Renault 5 E-Tech Five 2026

Pero la diferencia fundamental reside en la carga de corriente alterna (AC): el modelo básico incluye de serie un cargador bidireccional de 11 kW. En este contexto, «bidireccional» significa que el vehículo no solo puede recibir energía, sino también suministrarla, por ejemplo, mediante las funciones Vehicle-to-Load (V2L) o Vehicle-to-Grid (V2G). En este rango de precios, se trata de una característica poco habitual en el equipamiento de serie.

En cuanto a la potencia de carga en corriente continua (DC), Renault se queda atrás en la versión de acceso. Para la variante de 40 kWh, la fuente indica un máximo de 80 kW en DC y un tiempo de carga de unos 30 minutos para pasar del 10 al 80 por ciento. Quien busque mayor autonomía y una mayor potencia de carga en DC, según la misma fuente, pasará rápidamente a un segmento de precios superior: la variante de 52 kWh parte de los 31.085 euros, ofrece hasta 431 km de autonomía (ciclo WLTP) y una potencia de carga en DC de hasta 100 kW.

El Cupra Raval se sitúa justo por debajo

Cupra, por su parte, posiciona el Raval como una propuesta con mayor carga emocional, rozando la barrera de los 30.000 euros. Para el mercado español la marca anuncia un precio de venta recomendado a partir de 28.320 euros. Así pues, en su versión básica Plus con batería de 38,5 kWh, el Raval resulta más caro que el ID. Polo y el Renault 5, aunque se mantiene por debajo de ese umbral psicológicamente importante de los 30.000 euros.

Cupra Raval Plus
Cupra Raval Plus.

En lo que respecta a la autonomía y la carga, Cupra declara hasta 445 km de autonomía eléctrica (según el ciclo WLTP) y una potencia de carga en DC de hasta 105 kW. Asimismo, la marca indica que, para pasar del 10 al 80 por ciento de carga, se requieren 24 minutos.

Resulta interesante observar que, en términos de utilidad práctica, las cifras son similares en el Cupra Raval a las del modelo de VW. La marca española anuncia para el Raval un volumen de maletero de 441 litros, una cifra idéntica a la declarada por el ID. Polo. De este modo, la comparativa de precios por debajo de los 30.000 euros se convierte también en una comparativa de espacio, ya que el Raval —a pesar de su posicionamiento orientado al estilo de vida— no se queda atrás en cuanto a capacidad de carga.

Lo que debe ofrecer el nuevo Peugeot E-208

Para el futuro Peugeot E-208, el precio es, por ahora, más un objetivo que una realidad. Se apunta desde Francia a un precio base inferior a los 30.000 euros para esta nueva versión, cuyo lanzamiento al mercado está previsto para la segunda mitad de 2027. Por tanto, quien decida hacerse con un Peugeot de este tipo no solo comprará un coche, sino también tiempo.

El nuevo Peugeot 208 2027, al descubierto, primer anticipo del próximo utilitario
El nuevo Peugeot 208 2027 se ha anticipado por la marca con el concepto E-T16.

En el plano técnico, Peugeot apuesta en el habitáculo por romper con lo convencional: el volante «Hypersquare» llegará a la producción en serie, junto con un sistema steer-by-wire (dirección por cable), es decir, una dirección puramente electrónica sin columna de dirección mecánica continua. Esta diferenciación es evidente, pero solo resultará efectiva si el precio y el equipamiento de serie son competitivos frente a las opciones que ya se pueden encargar en el mercado.

En cuanto a la carga, las expectativas son elevadas, dado que Peugeot menciona ya una arquitectura de 800 voltios en el prototipo. Sin embargo, para el modelo de producción, se considera más probable una solución de 400 voltios, orientada a la optimización de costes. De ser así, Peugeot tendría que justificar su planteamiento en lo que respecta a la potencia de carga de acceso, especialmente porque marcas como VW y Cupra ya han anunciado cifras concretas de carga en corriente continua (DC) para este segmento, mientras que Renault juega otra baza tecnológica con las funciones V2G/V2L.

Nuestra opinión: el VW ID. Polo, la alternativa hoy más sólida

En definitiva, por debajo de los 30.000 euros, el VW ID. Polo —con un precio de 24.525 euros— se erige como la referencia más sólida, ya que es el modelo que más reduce el precio de acceso en este segmento y que promete además un gran espacio y una muy buena autonomía.

VW ID.Polo (98)
VW ID.Polo.

 Por su parte, el Renault 5 E-Tech, desde 25.085 euros, apuesta por un argumento tecnológico —incluyendo carga bidireccional de 11 kW en corriente alterna (AC)—, aunque presenta limitaciones claras en cuanto a autonomía y carga en corriente continua (DC) en su versión de acceso. El Cupra Raval, con un precio de partida de 28.320 euros, se sitúa en el extremo superior, pero compensa ofreciendo hasta 445 km de autonomía (ciclo WLTP) y una potencia de carga en corriente continua (DC) de 105 kW.

En el caso del próximo Peugeot E-208, la clave residirá en si, para 2027, realmente logra cumplir el objetivo de situarse «por debajo de los 30.000 euros» ofreciendo, al mismo tiempo, una capacidad de carga competitiva y un equipamiento de serie adecuado.

 

VW ID.Polo

Galería relacionada

Fotos de los mejores coches eléctricos que vienen por menos de 30.000 €

Probado el VW ID. Polo, ¿y ahora qué? ¿Mejor un R-5 E-Tech, saltar al ID.3 o un Polo térmico?

Relacionado

Probado el VW ID. Polo, ¿y ahora qué? ¿Mejor un Renault 5 E-Tech, saltar al ID.3 o un Polo térmico?

Tras lanzar sus versiones más baratas ¿es mejor el Volkswagen ID. Polo o el Cupra Raval? Comparamos

Relacionado

Ya con sus versiones más baratas, ¿es mejor el nuevo VW ID. Polo o el Cupra Raval? Los comparamos