MG HS PHEV vs BYD Seal U DM-i: dos interesantes SUV híbridos enchufables, cara a cara: ¿cuál gana?

Dos SUV familiares con etiqueta 0 de la DGT, precios muy competitivos y filosofías híbridas distintas: interesante duelo entre el MG HS PHEV y el BYD Seal U DM-i en autonomía eléctrica, espacio, equipamiento y uso real. ¿Qué SUV chino es mejor?

Carolina Cleary

MG HS PHEV vs BYD Seal U DM i, dos interesantes SUV híbridos enchufables, cara a cara
MG HS PHEV vs BYD Seal U DM i, dos interesantes SUV híbridos enchufables, cara a cara

La comparación MG HS PHEV frente a BYD Seal U DM-i enfrenta a dos SUV híbridos enchufables que hoy compiten por el conductor familiar que busca la etiqueta 0 Emisiones de la DGT sin renunciar a viajar. En este 2026, MG ha dado un golpe sobre la mesa con su nueva generación, que eleva la potencia y el rango eléctrico, mientras que BYD sigue apostando por la suavidad de su sistema DM-i y una autonomía que, en sus versiones superiores, es imbatible.

Aunque comparten filosofía PHEV, sus diferencias son relevantes en batería, planteamiento mecánico y gama. El MG HS PHEV de nueva generación anuncia una batería de 21,4 kWh, 272 CV de potencia combinada, alrededor de 100 km de autonomía eléctrica y un precio promocional desde 30.080 euros en su lanzamiento en España con planes de financiación y ofertas (desde 36.000 € su PVP), mientras que el BYD Seal U DM-i se ofrece en versiones Boost, Comfort y Design, con hasta 125 km de autonomía eléctrica WLTP en la variante Comfort y precios desde 29.990 euros con las ayudas del Programa Auto+ en Península y Baleares: desde 32.250 € su PVP.

MG HS PHEV (MGHS)
MG HS PHEV

Dos SUV híbridos enchufables con ambición generalista

Aquí no estamos ante dos propuestas de nicho. Tanto MG como BYD quieren captar a quien antes miraba un Tucson PHEV, un Kuga enchufable o un SUV familiar generalista con etiqueta ECO, pero ahora quiere más autonomía en modo eléctrico y una factura más competitiva. En ese escenario, el auge de los híbridos enchufables ha hecho que modelos como estos ganen mucho peso entre quien combina ciudad y carretera.

El BYD Seal U DM-i juega además con una carrocería de 4,77 metros de largo, 1,89 m de ancho y 1,67 m de alto, lo que lo sitúa claramente en la zona alta de los SUV medios familiares. El MG HS PHEV, por su parte, también se mete de lleno en ese territorio, con un enfoque de C-SUV grande y una presentación más clásica en su diseño exterior, aunque con una longitud reducia a 4,67 metros. Los dos tienen cinco plazas y vocación polivalente, pero el BYD transmite un enfoque más tecnológico y el MG uno más directo en su propuesta de valor.

BYD Seal U
BYD Seal U.

Diseño exterior y presencia en carretera

El MG HS PHEV apuesta por una línea más reconocible dentro del SUV europeo de corte tradicional. No busca tanto romper visualmente como ofrecer una imagen sólida y bastante limpia, algo que puede gustar más a quien prefiere un coche familiar discreto. En el nuevo modelo, MG ha mejorado además el aislamiento, el habitáculo y la calidad percibida, con una presentación bastante más cuidada que en generaciones anteriores.

El BYD Seal U DM-i tiene un planteamiento más moderno y más vistoso. Su diseño va en la línea de los últimos BYD, con una imagen más afilada, mucha presencia y una silueta que intenta parecer algo más estilizada pese a su tamaño. Encaja bien con el tipo de lector que ya compara marcas chinas en España y busca un SUV familiar con una imagen menos conservadora, algo que se relaciona de forma natural con el auge de los coches chinos vendidos en España.

MG HS PHEV (MGHS)
Interior del MG HS PHEV.

Sistema híbrido y rendimiento: filosofías distintas

Aquí está una de las mayores diferencias. El MG HS PHEV busca equilibrar prestaciones y uso eléctrico con una nueva mecánica que desarrolla 272 CV, acelera de 0 a 100 km/h en 6,8 segundos y ofrece 100 km de autonomía eléctrica WLTP. Es un PHEV pensado para poder circular a diario sin gastar gasolina, aunque su carga se limita a corriente alterna (AC). Por su parte, el BYD Seal U DM-i prioriza la propulsión eléctrica (tecnología DM-i) y ofrece, a diferencia del MG, la ventaja de la carga rápida en corriente continua (DC) a 18 kW. En otras palabras, es un PHEV pensado para poder circular a diario sin gastar gasolina en muchos trayectos, pero sin perder una respuesta muy solvente cuando se exige aceleración.

El BYD Seal U DM-i, en cambio, insiste más en el funcionamiento eléctrico como base de uso. La tecnología DM-i prioriza la propulsión eléctrica y utiliza el motor térmico como apoyo cuando hace falta, lo que le da una conducción muy suave y muy silenciosa. En la versión Boost, el sistema entrega 218 CV con batería de 18,3 kWh y hasta 80 km de autonomía eléctrica; en Comfort mantiene 218 CV pero sube a 26,6 kWh y alcanza 125 km WLTP; y el Design llega a 324 CV con tracción total y 70 km en modo eléctrico. Si se busca más rango eléctrico, enlaza especialmente bien con este repaso a los PHEV con más autonomía eléctrica.

BYD Seal U
Interior del BYD Seal U.

Espacio interior y capacidad de maletero

El BYD Seal U DM-i es sensiblemente más largo (4,77 metros) que el MG (4,67 metros). Esto se nota en un habitáculo algo más desahogado y un maletero que, en el BYD, alcanza los 450 litros. El MG HS PHEV responde con una estética más convencional y europea, con un maletero de 441 litros que, aunque suficiente, queda algo penalizado por el tamaño de su nueva batería.

En cuanto a la tecnología a bordo, el BYD sigue sorprendiendo con su pantalla rotatoria de 15,6 pulgadas y un sistema de infoentretenimiento muy fluido. El MG HS PHEV ha mejorado enormemente con su nueva doble pantalla flotante y materiales de mayor calidad, ofreciendo una experiencia mucho más premium que los modelos de hace apenas dos años.

Tabla comparativa: MG vs BYD (Datos Abril 2026)

Apartado MG HS PHEV (2026) BYD Seal U DM-i (Boost)

Potencia Combinada

272 CV 218 CV

Autonomía Eléctrica

100 km (WLTP) 80 km (WLTP)

Batería

21,4 kWh 18,3 kWh

Maletero

441 litros 450 litros

Precio desde*

30.080 € 29.990 €

*Precios promocionales de abril 2026 sujetos a financiación y ayudas del Plan Auto+ con achatarramiento.

La tabla deja una lectura bastante clara. El MG HS PHEV destaca por precio de entrada, prestaciones y una autonomía eléctrica ya muy seria. El BYD Seal U DM-i responde con una gama más amplia, una versión Comfort especialmente interesante por sus 125 km WLTP y una experiencia híbrida más orientada a circular gran parte del tiempo como si fuera un eléctrico.

MG HS PHEV (MGHS)
MG HS PHEV.

Equipamiento tecnológico y asistentes

Ambos llegan muy cargados. MG equipa el HS PHEV con doble pantalla de 12,3 pulgadas, conectividad, sistema iSMART y el paquete MG Pilot con 13 ayudas a la conducción, además de elementos como cámara trasera o, según acabado, cámara 360º, climatizador bizona y cargador inalámbrico.

BYD juega también fuerte en este terreno: instrumentación digital de 12,3 pulgadas, pantalla táctil rotatoria de 15,6 pulgadas, techo panorámico, asientos delanteros calefactados y ventilados, sonido Infinity con 10 altavoces y función V2L. En equipamiento puro, cuesta encontrar grandes carencias en cualquiera de los dos, aunque el BYD da una sensación algo más tecnológica y más vistosa desde el primer vistazo.

Precio y posicionamiento: la clave de la decisión

El precio sigue marcando buena parte del duelo. MG comunicó el nuevo HS Hybrid Plug-In desde 30.000 euros para el acabado Comfort y 33.000 euros para el Luxury en su lanzamiento, una cifra muy agresiva para un SUV enchufable de este tamaño y autonomía.

BYD Seal U
BYD Seal U.

BYD sitúa el Seal U DM-i desde 29.990 euros con ayudas del Plan Auto+ para la versión Boost, 32.790 euros para Comfort y 35.990 euros para Design en Península y Baleares. Eso significa que el MG parece más agresivo en acceso, mientras que el BYD se vuelve muy competitivo en cuanto se valora la autonomía eléctrica superior del Comfort y su equipamiento. En un mercado cada vez más poblado de SUV híbridos enchufables recomendables, los dos tienen argumentos serios.

¿Cuál elegir según tu perfil de conductor?

El BYD Seal U DM-i encaja especialmente bien con quien hace muchos trayectos urbanos o metropolitanos y quiere recorrer el máximo número posible de kilómetros en modo eléctrico sin renunciar a un SUV amplio. La versión Comfort, con 125 km WLTP, es especialmente atractiva para ese perfil y, además, mantiene un enfoque muy refinado en marcha.

El MG HS PHEV resulta más convincente para quien mira mucho el precio, quiere buenas prestaciones y busca un equilibrio muy fuerte entre coste, potencia y autonomía enchufable. No tiene el mismo enfoque “eléctrico primero” que el BYD, pero ofrece un conjunto muy potente y competitivo. En resumen: BYD convence más por eficiencia y tacto, mientras que MG aprieta más por relación entre precio y rendimiento.

FAQs

¿Cuál tiene más autonomía eléctrica, el MG HS PHEV o el BYD Seal U DM-i?

El BYD Seal U DM-i Comfort es el líder con 125 km WLTP. No obstante, el MG HS PHEV con sus 103 km homologados es más que suficiente para cubrir los desplazamientos diarios de la mayoría de los españoles.

¿Cuál es más barato?

Con las campañas actuales de abril de 2026, el BYD Seal U DM-i parte de un precio ligeramente inferior (29.990 €) si se aplican todas las ayudas estatales y descuentos por financiación.

¿Cuál interesa más para viajar en familia?

El BYD ofrece una mayor autonomía total combinada (más de 1.100 km) y un rodar más silencioso. El MG destaca si prefieres una respuesta de motor más contundente en adelantamientos y un diseño más clásico.

 

MG HS PHEV (MGHS)

Galería relacionada

Fotos del duelo MG HS PHEV vs BYD Seal U DM i

El MG HS estrenará pronto este motor para competir contra los SUV Hyundai Tucson y Toyota RAV4

Relacionado

El MG HS estrenará pronto este motor para competir contra los SUV Hyundai Tucson y Toyota RAV4

MG HS PHEV, guía definitiva de problemas y soluciones del SUV, el híbrido enchufable más vendido

Relacionado

MG HS PHEV: guía definitiva de problemas y soluciones del SUV, el híbrido enchufable más vendido

BYD Seal U vs Sealion 7, cuál es la mejor opción en SUV eléctricos chinos, cuadro comparativo

Relacionado

BYD Seal U vs Sealion 7: ¿cuál es la mejor opción en SUV eléctricos chinos? Cuadro comparativo