Guía fin de semana

Madrid, 29 mar (EFE).- Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:

=== FÚTBOL ===

PRIMERA DIVISIÓN LIGA BBVA (31a. Jornada)

-----------------------------------------

Racing - Granada (Ayza Gámez/C.Valenciano) 18.00 (31)

Sporting - Zaragoza (Teixeira Vitienes JA/Cántabro) 18.00 (31)

Osasuna - Real Madrid (Muñiz Fernández/C.Asturiano) 20.00 (31)

Barcelona - Athletic (Mateu Lahoz/C.Valenciano) 22.00 (31)

Málaga - Betis (Teixeira Vitienes F./Cántabro) 22.00 (31)

Atlético de Madrid - Getafe (Paradas Romero/C.Andaluz) 12.00

Valencia - Levante (Fernández Borbalán/C.Andaluz) 18.00

Real Sociedad-Rayo Vallecano (Pérez Montero/C.Andaluz) 21.30

Villarreal - Espanyol (González González/C.C-Leonés) 21.30

Sevilla - Mallorca (Pérez Lasa/C.Vasco) 21.00 (2)

SEGUNDA DIVISIÓN LIGA ADELANTE (32a. Jornada)

---------------------------------------------

Numancia - Recreativo (Sánchez Martínez/C.Murciano) 21.00 (30)

Girona - Deportivo (Ocón Arráiz/C.Riojano) 16.00 (31)

Guadalajara - Alcorcón (Prieto Cruz/C. Andaluz) 18.00 (31)

Alcoyano - Sabadell (Vicandi Garrido/C.Vasco) 18.00 (31)

Gimnastic - Barcelona B (Mariscal Sánchez/C.Andaluz) 18.00 (31)

Murcia - Cartagena (Martínez Munuera/C.Valenciano) 18.00 (31)

Elche - Huesca (Gil Manzano/C.Extremeño) 18.00 (31)

Almería - Xerez (López Acera/C.Extremeño) 18.00 (31)

Valladolid - Las Palmas (Pino Zamorano/C.C-Manchego) 18.00 (31)

Córdoba - Hércules (Jaime Latre/C.Aragonés) 20.00

Celta - Villarreal B (Hernández Hdez./C.Las Palmas) 20.00

SEGUNDA DIVISIÓN B (32a. Jornada)

---------------------------------

GRUPO I

=======

Montañeros - Lugo (Román Román/C.C-Leonés) 18.00 (31)

Sporting B - Vecindario (Zarrabeitia Arrieta/C.Vasco) 12.00

R.M. Castilla - Celta B (Arias Madrid/C.Ceuta) 12.00

SS Reyes - La Roda (Cruz Quintero/C.Tinerfeño) 12.00

Tenerife - Toledo (Rebollo López/C.Catalán) 12.00

Conquense - Alcalá (Sanchís Cambra/C.Valenciano) 17.00

Coruxo - Oviedo (Villoria Linacero/C.Madrileño) 17.00

Getafe B - At. de Madrid B (Pino Blanco/C.Andaluz) 17.00

Rayo Vallecano B - Leganés (Vizuete Sánchez/C.Andaluz) 17.00

Albacete-Marino Luanco (Domínguez Cervantes/C.Andaluz) 18.00

GRUPO II

========

Lemona - Real Unión (Gómez Ríos/C.Cántabro) 16.00 (31)

Amorebieta - G.Segoviana (Galech Apezteguía/C.Navarro) 17.00 (31)

Ponferradina - Gimnástica (Nanclares Centeno/Asturiano)18.00 (31)

Palencia - Zamora (Suberbiola Zúñiga/C.Vasco) 17.00

Sestao River - Guijuelo (Ruiz Álvarez/C.Asturiano) 17.00

Athletic B - Arandina (Moro Sánchez/C.Asturiano) 17.00

Logroñés - Dep. Alavés (Sanz Terrades/C.Valenciano) 17.00

Burgos - Real Sociedad B (Areces Franco/C.Asturiano) 17.00

Salamanca - Osasuna B (Pérez Pallas/C.Gallego) 18.00

Mirandés - Eibar (Barberá Fuentes/C.Valenciano) 18.00

GRUPO III

=========

Huracán Valencia - S.Andreu (Gordillo Aguilar/C.Balear)17.00 (31)

Llagostera - Lleida (García Ballesteros/C.Riojano) 17.00 (31)

Mallorca B - O. Xátiva (Acosta Lorenzo/C.Tinerfeño) 12.00

Badalona - At. Baleares (Lixandru/C.Aragonés) 12.00

Manacor - Gandía (Suárez Betancor/C.Las Palmas) 12.00

Zaragoza B - Ontinyent (Salas Montoro/C.Catalán) 16.00

Denia - Andorra (Jiménez Moreno/C.C-Manchego) 17.00

Teruel - Valencia Mestalla (Melgares Aguilar/Murciano) 17.00

L'Hospitalet - Orihuela (Berjano Ariztegui/C.Navarro) 17.00

Descansa: Reus

GRUPO IV

========

San Roque Lepe - Almería B (Vicente Moral/C.C-Leonés) 17.00 (31)

Cádiz - Sevilla At. (Villena Contreras/C.C-Manchego) 18.00 (31)

Jaén - Lucena (Gallego Gambín/C.Murciano) 18.00 (31)

Villanovense - Badajoz (Figueroa Vázquez E./Andaluz) 12.00

Lorca Atlético - Melilla (Del Olmo Codes/C.Andaluz) 12.00

Betis B - Caravaca (Ripoll Solano/C.Balear) 12.00

Ceuta - Cacereño (Álvarez Pinardo/C.C-Manchego) 16.45

Puertollano - Roquetas (Hernández Maeso/C.Extremeño) 18.00

Descansa: Écija y Linense.

=== BALONCESTO ===

LIGA ENDESA (27a. Jornada)

--------------------------

Mad-Croc Fuenlabrada - Blusens Monbus 18.00 (31)

Barcelona Regal - Valencia Basket 12.30

Gescrap Bizkaia - Gran Canaria 2014 12.30

Murcia - CAI Zaragoza 12.30

FIATC Mutua Joventut - Blancos de Rueda Valladolid 12.30

Lucentum Alicante - Caja Laboral 12.30

Asefa Estudiantes - Banca Civica 12.30

Real Madrid - Unicaja 17.00

Assignia Manresa - Lagun Aro GBC 19.00

ADECCO ORO (30a. Jornada)

-------------------------

I.Navarra - Cáceres (Carpallo-Jerez) 20.30 (30)

L. Mallorca - Melilla (Vázquez Gcía.-Aliaga) 21.00 (30)

Tarragona 2017 - León (Zafra-Manuel) 21.00 (30)

LOBE Huesca - Granada (Rupérez-Oyón) 21.00 (30)

Palencia - Ford Burgos (De Lucas-Caballero) 21.00 (30)

CIP Lleida - Menorca (Millera-Quintas) 21.00 (30)

La Palma - I. Canarias (Terreros-López Córdoba) H.I.21.00 (30)

Rincón Benahavis - Knet&Éniac (Morales Ruiz-Más) 19.00 (31)

Breogán Lugo - Girona (Mtnez.Prada-Alonso) 19.15 (31)

=== BALONMANO ===

DIVISIÓN DE HONOR PLATA (25a. Jornada)

--------------------------------------

F. Morrazo Cangas - Barakaldo (Molina-Molina) 18.30 (31)

Bidasoa Irún - Pozoblanco (Miranda-San Pedro) 18.30 (31)

Gijón - Barcelona (Amigo-Espadas) 19.30 (31)

Adelma Sinfin - E.Badajoz (Martín Franco-Martín Gcía.) 17.15 (31)

Mecalia At. Novas - Alcobendas (Lanuza-Sáez) 19.00 (31)

Puente Genil - Villa de Aranda (Vidal-Valero) 18.30 (31)

Torrelavega-ARS Palmanaranja (Pérez Dguez.-P. Outeda) 12.00

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (22a. Jornada)

-----------------------------------------

Itxako Navarra - Alcobendas (Ausas-Florenza) 18.00 (30)

Bera Bera - Mar Sagunto (Ruiz Glez.-Zapico) 19.00 (31)

Mar Alicante-P. Castro Urdiales (Rguez.Mondelo-Portela)19.00 (31)

C.LE.BA. León - Elche Mustang (Gardón-Ordoki) 18.30 (31)

Porriño - FEVE Gijón (Hermoso-Monjo) 18.00 (31)

UCAM Murcia - Elda Prestigio (Ballano-Belloso) 18.30 (31)

Kukullaga E. - Ro'Casa (Bustamante-Álvarez) 20.00 (31)

=== FÚTBOL SALA ===

PRIMERA DIVISIÓN (24a. Jornada)

-------------------------------

Triman Navarra - Barcelona Alusport 20.30 (30)

OID Talavera - Azkar Lugo 20.45 (30)

Inter Movistar - Umacon Zaragoza 21.00 (30)

Lobelle Santiago - Ribera Navarra 13.00 (31)

Puertollano - Reale Cartagena 18.00 (31)

Caja Segovia - Fisiomedia Manacor 18.30 (31)

Marfil Sta. Coloma - C.Torrejón 18.30 (31)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (Fase final por el título. Semifinales)

-----------------------------------------------------------

- 5º. Partido:

Medio Ambiente Soria - Unicaja Almería 18.00 (31)

SUPERLIGA FEMENINA (19a. Jornada)

---------------------------------

Haro Rioja - Universidad de Burgos (Robles-Guijarro) 18.00 (31)

Allés Menorca - Cantabria Deporte (Turrión-Bernaola) 19.00 (31)

=== RUGBY ===

DIVISIÓN DE HONOR (16a. Jornada)

--------------------------------

Getxo Artea R.T. - Cetransa El Salvador 17.00 (31)

Sanitas Alcobendas - U.E. Santboiana Seat 18.30 (31)

Cajasol Ciencias R.C. - Universidade de Vigo Iveco 12.30

C.R. La Vila - AMPO Ordizia R.E. 12.30

VRAC Quesos Entrepinares - Bizkaia Gernika R.T. 12.30

EFE.

abu/jap

Los mejores vídeos