Guía del fin de semana

Relación de partidos, árbitros y horarios de las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin de semana, según los datos facilitados a Efe por las respectivas Federaciones a fecha de hoy, jueves:

=== FÚTBOL ===

LIGA BBVA (13a. Jornada)

-----------------------

Real Sociedad - Osasuna (Velasco Carballo) 21.30 (23)

Rayo Vallecano - Mallorca (Teixeira Vitienes) 16.00 (24)

Valladolid - Granada (Pérez Lasa) 18.00 (24)

Málaga - Valencia (Muñiz Fernández) 20.00 (24)

Real Betis - Real Madrid (Gil Manzano) 22.00 (24)

Espanyol - Getafe (Hernández Hernández) 12.00

Athletic Club - Deportivo (Álvarez Izquierdo) 17.00

Atlético Madrid - Sevilla (Iglesias Villanueva) 19.00

Levante - F.C. Barcelona (Pérez Montero) 21.00

Zaragoza - Celta (Delgado Ferreiro) 21:00 (26)

- LIGA ADELANTE (15ª jornada)

-----------------------------

U.D. Las Palmas - Córdoba (Martínez Munuera) 18:00 (24)

Hércules - R. Sporting (Vicandi Garrido) 18:00 (24)

Guadalajara - Recreativo (Jaime Latre) 18:00 (24)

Girona - Elche (López Acera) 18:00 (24)

Sabadell - Mirandés (Sureda Cuenca) 20:00 (24)

Villarreal - Lugo (Piñeiro Crespo) 20:00 (24)

Barcelona B - R.Racing (C. Mariscal Sánchez) 12:00

Ponferradina - Huesca (Melero López) 17:00

Almería - Real Murcia (Prieto Iglesias) 17:00

Xerez - Alcorcón (Trujillo Suárez) 17:00

R.M. Castilla - C.D. Numancia (Figueroa Vázquez) 19:00

- SEGUNDA B (14ª jornada)

-------------------------

GRUPO I

-------

Marino - Caudal Deportivo (Vizuete Sánchez) 11:00 (h.i.)

Sporting de Gijón B - Tenerife (Vidal Araujo) 12:00

San S.Reyes - R.Madrid C (Domínguez Cervantes) 12:00

Alcalá - Zamora (Milla Alvendiz) 12:00

R.Vallecano B - Ourense (Linacero del Castillo) 16:00

Coruxo FC - Avilés Industrial (Ceballos Silva) 16:30

Marino de Luanco - Getafe B (Zarrabeitia Arrieta)17:00

Fuenlabrada - At. Madrid B (Caucelo Sace) 17:00

Salamanca - Leganés (Hernández Maeso) 17:00

Real Oviedo - Guijuelo (Castillejo Álvarez) 18:30

GRUPO II

--------

Real Racing B - Barakaldo (Vicente Moral) 15:30 (24)

Zaragoza B - Izarra (Sánchez Rico) 15:45 (24)

Logroñés - Eibar (Vico Moreno) 17:00 (24)

Amorebieta - Teruel (Román Román) 17:00 (24)

Osasuna B - Logroñés (Vallejo Aznar) 17:00 (24)

Athletic Club B - Tudelano (López Toca) 18:00 (24)

Sestao River - Noja (Fernández Pérez) 18:00 (24)

Gimnástica Torrelavega - Alavés (Corral García) 18:00 (24)

Lleida - Real Unión (Hernández Lorenzo) 12:00

Peña Sport - R.Sociedad B (Martín Pérez) 17:00

GRUPO III (16ª jornada)

-----------------------

Alcoyano - Villarreal B (Chavet García) 20:30 (24)

Mallorca B - Yeclano Deportivo (Abad Esteban) 11:00

Valencia M. - Huracán Valencia (Navarro Fuentes) 12:00

Badalona - Sant Andreu (Pulido Santana) 12:00

L'Hospitalet - Reus Deportivo (Adrián Lixandru) 12:00

Binissalem - Prat (Alemán Pérez) 12:00

At.Baleares - Levante B (Sánchez-Seco Otero) 12:00

Orihuela - Olimpic (Pizarro Gómez) 17:00

Espanyol B - Ontinyent (González González) 17:00

Gimnastic Tarragona-Llagostera (Gorostegui Fdez) 17:00

GRUPO IV

--------

S.Roque de Lepe - Villanovense (Escudero Marín) 16:15 (24)

At.Sanluqueño - Cacereño (Arias Madrid) 17:00 (24)

La Roda - Melilla (Díaz Escudero) 17:00 (24)

Sevilla Atlético - San Fernando (Pinto Herrera) 11:30

Lucena - Albacete (Moreno Aragón) 12:00

Loja - UCAM Murcia (Gil Coscolla) 12:00

Écija - Cádiz (López López) 17:00

Balompédica Linense - Betis B (Moreno Hidalgo) 17:00

Cartagena - Almería B (Rives Leal) 17:00

Arroyo - Real Jaén (Hernández Cifuentes) 17:00

=== BALONCESTO ===

EUROLIGA (7ª jornada)

---------------------

Real Madrid - Khimki Moscú (RUS) 20:45 (23)

Zalgiris Kaunas (LIT) - Caja Laboral Vitoria 19:45 (23)

ACB LIGA ENDESA (9ª JORNADA)

----------------------------

Mad-Croc Fuenlabrada - Bizkaia Bilbao 18:00 (24)

CB Canarias - Lagun Aro 20:00 (24)

Cajasol - Real Madrid 12:15

UCAM Murcia CB - Blancos de Rueda Valladolid 12:15

CAI Zaragoza - FIATC Joventut 12:15

Blusens Monbus - Herbalife Gran Canaria 12:15

Caja Laboral - Unicaja 12:15

Valencia Basket - FC Barcelona Regal 18:00

Assignia Manresa - Asefa Estudiantes 19:00

ADECCO ORO (8ªjornada)

----------------------

Knet - Força Lleida 21:00 (23)

River Andorra - Palencia 21:00 (23)

Ford Burgos - Planasa Navarra 21:00 (23)

Lobe Huesca - Leyma Natura Coruña 21:00 (23)

Breogan Lugo - Ourense Baloncesto 19:15 (24)

Lucentum Alicante - Club Melilla 12:00

FC Barcelona Regal - Cáceres Pat. de la Human 17:00

LIGA FEMENINA (7ªjornada)

-------------------------

Tintos de Toro Caja Rural-Beroil Ciudad Burgos 13:00 (24)

Perfumerías Avenida - Obenasa 18:00 (24)

Hondarribia Irún - CB Bembibre 19:00 (24)

Rivas Ecopolis - Toyota Recreativo Conquero 19:00 (24)

Spar Unigirona - CADI Icg Software 18:00

=== BALONMANO ===

LIGA DE CAMPEONES (6ª jornada)

------------------------------

FC Barcelona Intersport - VS Pick Szeged (HUN) 16:15 (24)

Atlético Madrid - HCM Constanta (RUM) 17:00

COPA EHF (3ª ronda)

-------------------

Eskilstuna Guif (SUE) - BM Aragón 16.00 (24)

Naturhouse La Rioja - RK Vojvodina (SRB) 20:00 (24)

LIGA ASOBAL (11a. Jornada)

-------------------------

Academia Octavio Fertiberia - Puerto Sagunto 20:45 (23)

ARS Palma del Río - Frigoríficos Morrazo 18:00 (24)

Quabit BM. Guadalajara - Globalcaja C.Encantada 12:00

Helvetia Anaitasuna - Villa Aranda Autocares Bayo 12:30

DIVISIÓN DE HONOR PLATA (8a. Jornada)

-------------------------------------

BM. Alcobendas - Adelma Sinfin 17:30 (24)

F.C. Barcelona - Calmec Barakaldo 18:30 (24)

BM. Torrelavega - Pozoblanco 18:30 (24)

Bidasoa Irún - Angel Ximénez Puente Genil 19:00 (24)

Amenabar ZKE - Medicentro Gijón 19:30 (24)

S.D. Teucro - Ereintza Aguaplast 20:00 (24)

=== VOLEIBOL ===

SUPERLIGA MASCULINA (7ª jornada)

--------------------------------

Club Vigo - Unicaja Almería 18:30 (24)

Andorra - Ushuaïa Ibiza Voley 19:00 (24)

CMA Soria Numancia - C.V.Zaragoza 19:15 (24)

Vecindario ACE Gran Canaria - Cajasol Juvasa 20:00 (24)

UBE L,Illa Grau - CAI Teruel 17:00