Clasificaciones de la cuarta etapa y general provisional

Éstas son las clasificaciones de la cuarta etapa de La Vuelta a España 2012, un recorrido con salida en Barakaldo y llegada en alto a la estación de esquí de Valdezcaray sobre 160 kilómetros, así como de la clasificación general provisional.

--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. Simon Clarke (AUS/Orica GreenEdge) 4:30:26.

2. Tony Martin (ALE/Omega Pharma QuickStep) a 2.

3. Assan Bazayev (KAZ/Astana) 22.

4. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) 55.

5. Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.

6. Linus Gerdemann (ALE/Radioshack Nissan) 57.

7. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) m.t.

8. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:01.

9. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 1:04.

10. Jan Bakelants (BEL/Radioshack Nissan) m.t.

12. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) m.t.

13. Steve Morabito (SUI/BMC) m.t.

14. André Fernando Cardoso (POR/Caja Rural) m.t.

15. Christopher Froome (GBR/Sky) m.t.

16. Winner Anacona (COL/Lampre) m.t.

17. Maxime Monfort (BEL/Radioshack) m.t.

18. JOAQUIN RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) m.t.

19. Sergio Luis Henao (COL/Sky) m.t.

20. Kevin Seeldrayers (BEL/Astana) m.t.

--CLASIFICACIÓN GENERAL PROVISIONAL.

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 13:18:45.

2. Christopher Froome (GBR/Sky) a 1.

3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) 5.

4. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 9.

5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.

6. Rigoberto Urán (COL/Sky) 11.

7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 14.

8. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 24.

9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) 36.

10. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) 46.

11. JUANJO COBO (ESP/Movistar) 47.

12. Sergio Luis Henao (COL/Sky) 52.

13. Winner Anacona (COL/Lampre) 53.

14. Steve Morabito (SUI/BMC) m.t.

15. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) 55.

16. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel) 57.

17. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank) 57.

18. Kevin Seeldrayers (BEL/Astana) 1:17.

19. Andrew Talansky (USA/Garmin) 1:26.

20. Bart De Clercq (BEL/Lotto) 1:33.

...//...

24. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 1:38.

25. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 1:50.

27. MARCOS GARCÍA (ESP/Caja Rural) 2:01.

28. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 2:15.

35. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) 2:48.

73. Denis Menchov (RUS/Katusha) 10:24.