Ya está preparada. Seat se suma a la moda de los vehículos cien por cien eléctricos con este prototipo denominado IBE. De momento es un llamativo «Concept Car», que podría interpretarse como una muestra más de tecnología y diseño creada como reclamo de la vista en el Salón Internacional de París. Sin embargo, este coche supone para Seat mucho más; funciona a la perfección y deja claro a la sociedad, gobierno e instituciones la capacidad tecnológica e independencia que tiene la marca española para realizar este tipo de vehículos dentro del grupo VAG al que pertenece.
El Seat IBE no será ningún modelo en concreto de momento pero, cuando los coches eléctricos sean reales, es decir, viables para todo el mundo por precio, autonomía y fiabilidad, Seat ya sabe cómo hacerlo y, además, con garantías. Su primera incursión en el mundo de la electricidad vendrá de la mano del León Twin Drive —con dos motores, eléctrico y de combustión—, aunque posiblemente el primer modelo que pueda estrenar la tecnología que presenta el IBE sea el próximo modelo de la marca, un utilitario derivado del VW !Up que se espera para no antes de 2014.
El IBE es un vehículo bajito, de corte deportivo con apenas
En el interior encontramos una imagen futurista con 2 2 plazas y una consola central minimalista que se aleja de lo habitual. Desaparecen sistemas como la radio o el navegador, que ahora se controlan desde el propio teléfono. En el caso de este prototipo, un iPhone era el encargado de ofrecer toda la información, gestionar la música y, además, guardar en su memoria todo lo referente al consumo y autonomía del vehículo.
El IBE cuenta con un motor eléctrico de 75 kW —102 CV— y baterías de litio conautonomía máxima de unos
Quizá no sea el primero en llegar, otros se han anticipado, pero Seat deja claro que tiene los pies sobre la tierra y que, de momento, no va a comercializar un vehículo que no ofrezca una utilización lógica.
| Motor | IBE |
| Tipo | Eléctrico |
| Situación | Delantero |
| Potencia máxima | 75 kW (102 CV) |
| Par máximo | 20,4 mkg |
| Baterías | |
| Tipo | Ión-litio |
| Energía total | 18kW/h |
| Transmisión | |
| Tipo | Tracción delantera |
| Carrocería | |
| Tipo | Compacto de 3 puertas |
| Nº de plazas | 2 2 |
| Peso oficial | 1.100 kg |
| Largo x ancho x alto | 383 x 177 x 123 cm |
| Rendimientos oficiales | |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Autonomía | 130 km |
| Aceleración 0-50 km/h | 3,6 s |
| Aceleración 0-80 km/h | 6,6 s |
| Aceleración 0-100 km/h | 9,7 s |
| Emisiones de CO2 durante el uso | 0 g/km |







