El Oracle 4 de Spithill también gana en flota y cierra una serie fantástica

La segunda regata de las Series Mundiales 2012-2013 de la 34ª Copa América ha finalizado esta madrugada (00:30 hora española) en aguas de San Francisco con un vencedor extraordinario: el AC45 estadounidense Oracle 4, al mando del australiano James Spithill, que se ha impuesto en la competición de Flota (todos contra todos) después de ganar la de Match Race (barco contra barco) en la madrugada del domingo.

James Spithill, el patrón más joven de la historia, con sólo 31 años, en ganar la Copa América al lograr, al mando del BMW Oracle (Usa-17), la victoria en la 33ª edición al derrotar al Alinghi 5 suizo en Valencia el 14 de febrero de 2010 se ha convertido en el gran dominador de las Series Mundiales 2012-2013 al vencer también la prueba de flota y ser finalista de Match Race de la primera regata disputada también en San Francisco en agosto pasado.

Su gran victoria en la séptima y última manga en flota de esta madrugada, superando en 18 segundos a su gemelo, el Oracle 5 del neozelandés Russell Coutts y en 27 al Artemis Blanco sueco del estadounidense Terry Hutchinson.

El triunfo del Oracle 4 llegó merced a una remontada espectacular después de virar en última posición al final del primer tramo del recorrido tras haber cometido fuera de línea en la salida.

Junto a Spithill, la experiencia de su tripulación, formada por Dirk de Ridder, John Kostecki, Jono MacBeth y Joe Newton, fue clave, ya que en la última boya superaban a su gemelo, el Oracle 5 de Russell Coutts para lograr una valiosa victoria.

Hay que recordar que la séptima manga tiene un valor de 40 puntos para el vencedor, 25 para el segundo, 20 para el tercero, 16 para el cuarto, etc. y eso fue clave para empatar con el JP Morgan BAR de Ben Ainslie, cuarto en la manga final.

El JP Morgan BAR británico del cuatro veces campeón olímpico Ben Ainslie, que fue líder desde la primera jornada y en esta manga final partía como líder de la general con 24 puntos de ventaja sobre la unidad de Spithill, sólo pudo ser cuarto a 47 segundos del ganador y fue alcanzado éste en la general. La victoria en la manga final le da, por reglamente, el triunfo al Oracle 4.

La tercera plaza del podio ha sido para el Artemis Blanco de Hutchinson, tercero en la regata final, a quince puntos de los dos primeros.

Con esta regata se ha cerrado también el debut de los campeones mundiales y olímpicos españoles Iker Martínez y Xabier Fernándz. En el caso de Iker, caña del Luna Rossa-Pez Espada, ha sido muy discreto ya que ha quedado último de la general, pero su actuación ha ido mejorando a medida que avanzaba la prueba, logrando un séptimo y dos novenos puestos.

Por su parte, Xabier Fernández ha finalizado en la novena posición de la general como trimmer del Luna Rossa Piraña patroneado por el británico Chris Draper. Ahora les queda a ambos cinco meses de duros entrenamientos para familiarizarse aún más en el manejo de los complejos catamaranes AC45.

La tercera prueba de las Series Mundiales 2012-2013 se disputará del 16 al 21 de abril de 2013 en Venecia (Italia) y se cerrará con la regata final que se celebrara en Nápoles (Italia) del 14 al 19 de mayo de 2013.

Clasificación General final Regata en Flota

(Tras siete mangas disputadas)

.1. Oracle 4 (EE.UU.) James Spithill (AUS) 79 p.(1)

.2. J.P. Morgan BAR (GBR) Ben Ainslie (GBR) 79

.3. Artemis Blanco (SWE) Terry Hutchinson (EE.UU.) 72

.4. Team New Zealand (NZL) Dean Barker (NZL) 57

.5. Oracle 5 (EE.UU) Russell Coutts (NZL) 56

.6. Artemis Rojo (SWE) Nathan Outteridge (AUS) 52

.7. Energy Team (FRA) Loick Peyron (FRA) 46

.8. Team Korea (KOR) Peter Burling (NZL) 40

.9. L. Rossa Piranha (ITA) Chris Draper (GBR) 36

10. China Team (CHN) Phil Robertson 28

11. L. Rossa Pez Espada (ITA) Iker Martinez (ESP) 20

Clasificación Final Competición Match Race

1. Oracle 4 (EE.UU); 2. Emirates Team New Zealand (NZL); 3. Artemis Blanco (SWE); 4. Artemis Rojo (SWE); 5. Oracle 5 (EE.UU.); 6. Energy Team (FRA); 7. J.P. Morgan BAR (GBR); 8. Team Korea (KOR); 9. China Team (CHN); 10. Luna Rossa Piraña (ITA); 11. Luna Rossa-Pez Espada (ITA).

Los mejores vídeos