Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la 99ª edición del Tour de Francia, con salida en Visé y llegada en Tournai tras 207,5 kilómetros de carrera.

--CLASIFICACIONES.

-ETAPA.

1. Mark Cavendish (GBR/Sky Procycling) 4h:56:59.

2. André Greipel (ALE/Lotto-Belisol Team) m.t.

3. Matthew Herley Goss (AUS/Orica Greenedge) m.t.

4. Tom Veelers (HOL/Team Argos-Shimano) m.t.

5. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) m.t.

6. Peter Sagan (ESL/Liquigas-Cannondale) m.t.

7. Yauheni Hutarovich (BLR/FDJ-Bigmat) m.t.

8. JUAN JOSÉ ARGHAEDO (ESP/Saxo Bank) m.t

9. Mark Renshaw (AUS/Rabobank Cycling) m.t.

10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp-Barracuda) m.t.

11. JOSÉ JOAQUÍN ESPROJAS (ESP/Movistar) m.t.

12. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) m.t.

13. Peter Velits (ESL/Omega Pharma-Quick Step) m.t.

14. Kenny Robert van Hummel (HOL/Vancasoleil-DCM) m.t.

15. Yukiya Arashiro (JAP/Team Europcar) m.t.

16. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) m.t.

17. Borut Bozic (ESL/Astana Pro Team) m.t.

18. Bernhard Eisel (AUT/Sky Procycling) m.t.

19. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Procycling) m.t.

20. Koen de Kort (HOL/Team Argos-Shimano) m.t.

//...//

24. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

25. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

33. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

53. JORGE AZANZA SOTO (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

60. JUAN JOSÉ COBO ACEBO (ESP/Movistar) m.t.

76. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Radioshack-Nissan) m.t.

80. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) m.t.

88. JOSÉ IVÁN GUITIERREZ (ESP/Movistar) m.t.

90. ALEJANDRO VALVERDE (Movistar) m.t.

93. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

97. LUIS ÁNGEL MATE MARDONES (ESP/Cofidis Le Credit) m.t.

99. RUBÉN MOLINA PLAZA (ESP/Movistar) m.t.

100. RAFAEL VALLS FERRI (ESP/Vacansoleil-DCM) m.t.

113. PABLO URTASUN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

134. GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

161. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 20'.

165. AMETS TXURRUKA (Euskaltel Euskadi) a 20'.

191. LUIS-LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank Cycling Team) a 4'22'.

-GENERAL.

1. Fabian Cancellara (SUI/Radio Shack) 10h02:31.

2. Bradley Wiggins (GBR/Sky) a 7 segundos.

3. Sylvain Chavanel (FRA/Quickstep) 7.

4. Tejay van Garderen (USA/BMC) 10.

5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky) 11.

6. Denis Menchov (RUS/Katusha) 13.

7. Philippe Gilbert (BEL/BMC) m.t.

8. Cadel Evans (AUS/BMC) 17.

9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 18.

10. Ryder Hesjedal (CAN/Barracuda) m.t.

11. Andréas Klöden (ALE/RadioShack) 19.

12. Bauke Mollema (ALE/Rabobank) 21.

13. Maxime Monfort (BEL/RadioShack) 22.

14. Janez Brajkovic (SER/Astana) m.t.

15. Christian Vande Velde (USA/Barracuda) 22.

16. Rein Taaramae (EST/Cofidis) m.t.

17. Jean-Christophe Perad (FRA/AG2R) 23.

18. Tony Martin (ALE/Quick Step) m.t.

19. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil) m.t.

20. HAIMAR ZUBELDÍA (ESP/RadioShack) 24.

//...//

36. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar Team) 35.

38. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 37.

45. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 40.

60. ÓSCAR FREIRE (ESP/Katusha) 57.

62. RAFAEL VALLS FERRI (ESP/Vacansoleil) 1:01.

67. RUBÉN PLAZA (ESP/Movistar Team) 1:06.

68. JUANJO COBO (ESP/Movistar Team) 1:07.

77. JORGE AZANZA SOTO (ESP/Euskaltel) 1:26.

80. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 1:30.

97. LUIS ANGEL MATE MARDONES (ESP/Cofidis) 2:22.

105. IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar Team) 2:33.

110. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar Team) 2:40.

111. GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (ESP/Euskaltel) m.t.

133. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/Euskaltel) 3:09.

154. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 4:13.

170. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) 4:43.

182. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/Movistar Team) 6:13.

186. PABLO URTASUN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 6:46.

191. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) 8:54.

193. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 9:22.