Carné de conducir caducado: cómo lo tienes que renovar y multa si no lo haces

La ley prohíbe circular con un vehículo cuya autorización para conducirlo está caducada. Así que, no te la juegues y no demores el momento de renovar el carné.

Carné de conducir caducado: cómo lo tienes que renovar y multa si no lo haces
Carné de conducir caducado: cómo lo tienes que renovar y multa si no lo haces

Puede que muchos conductores no lo sepan y tengan el carné de conducir caducado. Por eso, no está de más que de vez en cuando miremos la fecha de caducidad para tenerla en cuenta y así evitar que se nos pase el momento de renovarlo. El permiso de la clase B tiene un período de vigencia de 10 años hasta los 65 años. Y 10 años pasan volando.

¿Cuánto tiempo tenemos para renovar el carné de conducir caducado? Si no conducimos, no hay plazo para renovar un permiso caducado, porque la ley lo que prohíbe realmente es la circulación con un vehículo cuya autorización para conducir haya caducado. Ahora bien, si nos pillan circulando con un permiso caducado nos pueden sancionar con una multa de 200 euros, ya que es una infracción calificada como grave.

En cuanto a los plazos, las normas de tráfico permiten renovar un permiso caducado en cualquier momento. No existe plazo para poder conducir con el permiso caducado. El permiso de conducir se puede renovar con tres meses de antelación a la fecha de su caducidad.

Volver a examinarse

Desde el 27 de enero de 2008, fecha en que entró en vigor una reforma del art. 17. 3 del Reglamento General de Conductores, ya no te exigen examinarte de nuevo pasados más de cuatro años con el permiso de conducir caducado y sin renovar. Desde esa fecha, como ya hemos dicho, lo puedes renovar en cualquier momento, pero lo único es que mientras no lo prorrogues, el permiso de conducir caducado no te autoriza a conducir.

Puede darse el caso que, en el momento de la renovación del permiso, el sistema no lo permita. Si esto ocurre, puede ser que no te lo renueven por estar a cero puntos o por tener declarada la pérdida de vigencia. Consulta tu saldo de puntos antes de renovarlo si crees que puedes haberlos perdido todos.

Para renovar el permiso de conducir recuerda que puedes hacerlo directamente en un Centro de Reconocimiento de Conductores, pagando la tasa correspondiente.

¿Puede la DGT obligar en el nuevo carné a realizar un mínimo de clases presenciales?

Relacionado

¿Puede la DGT obligar en el nuevo carné a realizar un mínimo de clases presenciales?

Cuándo podrás viajar sin carné de conducir con la nueva app de la DGT

Relacionado

Cuándo podrás viajar sin carné de conducir con la nueva app de la DGT

Los mejores vídeos