
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 9.3 s |
| Consumo combinado | 7 l/100 km |
| Consumo | 7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 9.1 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 6.7 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 6 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 7.3 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 159 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | 0 l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4425 mm |
| Ancho | 1863 mm |
| Alto | 1652 mm |
| Batalla | 2702 mm |
| Vía delantera | 1601 mm |
| Vía trasera | 1626 mm |
| Coeficiente Cx | 0.34 |
| Superficie frontal | 2.56 m2 |
| Factor de resistencia | 0.8704 |
| Peso | 1574 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 460 litros |
| Volumen total de maleteros | 460 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 54 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1336 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 460 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 120 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 265 Nm |
| Revoluciones par máximo | - rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 93.2 mm |
| Cilindrada | 1477 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 8 km/h a 1.000 rpm 2ª: 14 km/h a 1.000 rpm 3ª: 21.9 km/h a 1.000 rpm 4ª: 31.2 km/h a 1.000 rpm 5ª: 41.5 km/h a 1.000 rpm 6ª: 49.5 km/h a 1.000 rpm R: 7.5 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 345 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 340 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15.8 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.4 Diámetro de giro entre paredes: 11.8 Vueltas de volante entre topes: 2.7 |
| Neumáticos delanteros | 235/55 R18 |
| Neumáticos traseros | 235/55 R18 |
| Llantas delanteras | 7.5 x 18 |
| Llantas Traseras | 7.5 x 18 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 21.7 grados |
| Ángulo de salida | 30.4 grados |
| Ángulo ventral | 21.9 grados |
| Altura libre | 211 mm |
| Altura de vadeo | 450 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 120 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 265 Nm |
| Revoluciones par máximo | - rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |