
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 5.1 s |
| Consumo combinado | 1.7 l/100 km |
| Consumo | 1.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 40 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 57 km |
| Consumo medio estimado combustión | 12.4 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | 21.7 kWh/100km |
| Consumo urbano estimado combustión | 8.1 l/100 km |
| Consumo urbano estimado eléctrico | 28.7 kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | 11 l/100 km |
| Consumo viaje estimado eléctrico | 32.4 kWh/100km |
| Consumo mixto estimado combustión | 9.3 l/100 km |
| Consumo mixto estimado eléctrico | 29.3 kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4963 mm |
| Ancho | 1879 mm |
| Alto | 1443 mm |
| Batalla | 2941 mm |
| Vía delantera | 1618 mm |
| Vía trasera | 1619 mm |
| Coeficiente Cx | 0.28 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 2094 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 500 litros |
| Volumen total de maleteros | 500 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 60 Capacidad recargable mediante suministro eléctrico externo (kWh): 0 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 500 Litros |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Trasero transversal |
| Potencia máxima | 65 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 7000 rpm |
| Par máximo | 240 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3000 rpm |
| Tensión nominal | 400 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 235 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5700 rpm |
| Par máximo | 400 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2200-5400 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 93.2 mm |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Relación de compresión | 10.3 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Compresor. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central |
| Capacidad | 9.2 kWh |
| Capacidad útil | 6.7 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | - kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | - kW |
| Toma de corriente de 2,3 kW | Tiempo de carga total: 6 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 7.5 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.1 km/h a 1.000 rpm 4ª: 26.9 km/h a 1.000 rpm 5ª: 32.2 km/h a 1.000 rpm 6ª: 39.3 km/h a 1.000 rpm 7ª: 48.5 km/h a 1.000 rpm 8ª: 58.3 km/h a 1.000 rpm R: 9.8 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Ballestas |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 345 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 320 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 16.3 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.4 Diámetro de giro entre paredes: 11.8 Vueltas de volante entre topes: 2.9 |
| Neumáticos delanteros | 255/40 R19 |
| Neumáticos traseros | 255/40 R19 |
| Llantas delanteras | x 19 |
| Llantas Traseras | x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 300 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 640 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |