
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 205 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 9.9 s |
| Consumo combinado | 5.3 l/100 km |
| Consumo | 5.3 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 6.6 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 5.5 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 4.6 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 5.2 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 138 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 6.9 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo urbano estimado combustión | - l/100 km |
| Consumo urbano estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | - l/100 km |
| Consumo viaje estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo mixto estimado combustión | - l/100 km |
| Consumo mixto estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4963 mm |
| Ancho | 1879 mm |
| Alto | 1443 mm |
| Batalla | 2941 mm |
| Vía delantera | 1628 mm |
| Vía trasera | 1629 mm |
| Coeficiente Cx | 0.28 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | - kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 500 litros |
| Volumen total de maleteros | 500 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 55 AdBlue (litros): 11.5 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 500 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 110 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3750 rpm |
| Par máximo | 320 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-3000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 93.2 mm |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Relación de compresión | 16 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | -- |
| Tipo de mecanismo | -- |
| Desarrollos | 1ª: 8.7 km/h a 1.000 rpm 2ª: 15.1 km/h a 1.000 rpm 3ª: 24.5 km/h a 1.000 rpm 4ª: 37 km/h a 1.000 rpm 5ª: 50.3 km/h a 1.000 rpm 6ª: 60.8 km/h a 1.000 rpm R: 8.9 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Ballestas |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 345 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 320 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 16.3 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.4 Diámetro de giro entre paredes: 11.8 Vueltas de volante entre topes: 2.9 |
| Neumáticos delanteros | 245/45 R18 |
| Neumáticos traseros | 245/45 R18 |
| Llantas delanteras | 8 x 18 |
| Llantas Traseras | 8 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 110 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3750 rpm |
| Par máximo | 320 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-3000 rpm |
| Combustible | Gasóleo |