Autopista Coches VOLKSWAGEN TOUAREG Sportback 25 TFSI 70kW (95CV)

| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 5.9 s |
| Consumo combinado | 10.7 l/100 km |
| Consumo | 10.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 14.9 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 10.7 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 9.1 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 10.5 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 243 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 13.9 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo urbano estimado combustión | 14.5 l/100 km |
| Consumo urbano estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | 10.5 l/100 km |
| Consumo viaje estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo mixto estimado combustión | 12.5 l/100 km |
| Consumo mixto estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4878 mm |
| Ancho | 1984 mm |
| Alto | 1717 mm |
| Batalla | 2904 mm |
| Vía delantera | 1653 mm |
| Vía trasera | 1669 mm |
| Coeficiente Cx | 0.32 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 2020 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 810 litros |
| Volumen total de maleteros | 810 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 75 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1800 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 810 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 250 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5200-6400 rpm |
| Par máximo | 450 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1340-5300 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84.5 mm |
| Carrera | 89 mm |
| Cilindrada | 2995 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 12.19 |
| Neumáticos delanteros | 285/45 R20 108W |
| Neumáticos traseros | 285/45 R20 108W |
| Llantas delanteras | 9 x 20 |
| Llantas Traseras | 9 x 20 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 31 grados |
| Ángulo de salida | 31 grados |
| Ángulo ventral | 25 grados |
| Altura libre | 260 mm |
| Altura de vadeo | 580 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 250 kW |
| Revoluciones potencia máxima | - rpm |
| Par máximo | 450 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1340-5300 rpm |
| Combustible | Gasolina |