
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 195 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 11.7 s |
| Consumo combinado | 8.5 l/100 km |
| Consumo | 8.5 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 12.5 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 8 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 7 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 8.5 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 192 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | 0 l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo familiar |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4690 mm |
| Ancho | 1780 mm |
| Alto | 1485 mm |
| Batalla | 2650 mm |
| Vía delantera | 1530 mm |
| Vía trasera | 1540 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1619 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 522 litros |
| Volumen total de maleteros | 522 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 60 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1446 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 522 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 110 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6200 rpm |
| Par máximo | 198 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4200 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | Boxer |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 90 mm |
| Cilindrada | 1995 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | Múltiples |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Variador continuo |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 14.5 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.8 |
| Neumáticos delanteros | 215/50 R17 |
| Neumáticos traseros | 215/50 R17 |
| Llantas delanteras | 7 x 17 |
| Llantas Traseras | 7 x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 110 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6200 rpm |
| Par máximo | 198 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4200 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |