
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | NEDC |
| Velocidad máxima | 195 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 10 s |
| Consumo extraurbano | 3.8 l/100 km |
| Consumo urbano | 4.6 l/100 km |
| Consumo medio | 4.1 l/100 km |
| Consumo | 4.1 l/100 km |
| Emisiones de CO2 | 111 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4059 mm |
| Ancho | 1780 mm |
| Alto | 1444 mm |
| Batalla | 2564 mm |
| Vía delantera | 1525 mm |
| Vía trasera | 1505 mm |
| Coeficiente Cx | 0.33 |
| Superficie frontal | 2.13 m2 |
| Factor de resistencia | 0.7029 |
| Peso | 1258 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 355 litros |
| Volumen total de maleteros | 355 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 40 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1165 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 355 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 85 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3250-4000 rpm |
| Par máximo | 250 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-3200 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 79.5 mm |
| Carrera | 80.5 mm |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Relación de compresión | 16.2 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 9.5 km/h a 1.000 rpm 2ª: 18.5 km/h a 1.000 rpm 3ª: 28.4 km/h a 1.000 rpm 4ª: 37.1 km/h a 1.000 rpm 5ª: 46.6 km/h a 1.000 rpm 6ª: 57.6 km/h a 1.000 rpm R: 10 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 276 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 230 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 10.6 |
| Neumáticos delanteros | 185/65 R15 |
| Neumáticos traseros | 185/65 R15 |
| Llantas delanteras | 5.5 x 15 |
| Llantas Traseras | 5.5 x 15 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 85 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3250-4000 rpm |
| Par máximo | 250 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-3200 rpm |