
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 181 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 12.4 s |
| Consumo combinado | 3.9 kg/100 km |
| Consumo | 3.9 kg/100 km |
| Consumo velocidad baja | 5.1 kg/100 km |
| Consumo velocidad media | 3.8 kg/100 km |
| Consumo velocidad alta | 3.4 kg/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 4.1 kg/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 108 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - kg/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | kg/100 km kg/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4059 mm |
| Ancho | 1780 mm |
| Alto | 1444 mm |
| Batalla | 2564 mm |
| Vía delantera | 1525 mm |
| Vía trasera | 1505 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1257 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 262 litros |
| Volumen total de maleteros | 262 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 9 Gas natural (kg): 13.8 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1072 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 262 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina o gas natural |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 66 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4000-5500 rpm |
| Par máximo | 160 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1800-3800 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 74.5 mm |
| Carrera | 76.4 mm |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 7 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.5 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.5 km/h a 1.000 rpm 4ª: 28.3 km/h a 1.000 rpm 5ª: 35.5 km/h a 1.000 rpm 6ª: 43 km/h a 1.000 rpm R: 8.3 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 256 mm |
| Tipo de frenos traseros | Tambor |
| Diámetro de frenos traseros | 228 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 10.6 |
| Neumáticos delanteros | 215/45 R17 91W |
| Neumáticos traseros | 215/45 R17 91W |
| Llantas delanteras | x 17 |
| Llantas Traseras | x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 66 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4000-5500 rpm |
| Par máximo | 160 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1800-3800 rpm |
| Combustible | Gasolina o gas natural |
| Mild hybrid | No |