
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | - km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | - s |
| Consumo combinado | 8.2 l/100 km |
| Consumo | 8.2 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 10.5 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 7.8 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 7.2 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 8.3 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 185 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4359 mm |
| Ancho | 1814 mm |
| Alto | 1447 mm |
| Batalla | 2669 mm |
| Vía delantera | - mm |
| Vía trasera | - mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | - kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 384 litros |
| Volumen total de maleteros | 384 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 47 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1247 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 384 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 221 kW |
| Revoluciones potencia máxima | - rpm |
| Par máximo | 420 Nm |
| Revoluciones par máximo | - rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 79.7 mm |
| Carrera | 90.1 mm |
| Cilindrada | 1798 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson con mangueta desacoplada |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: Sí Diámetro de giro entre bordillos: 11.3 Vueltas de volante entre topes: 2.93 |
| Neumáticos delanteros | 245/35 R19 |
| Neumáticos traseros | 245/35 R19 |
| Llantas delanteras | x 19 |
| Llantas Traseras | x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 221 kW |
| Revoluciones potencia máxima | - rpm |
| Par máximo | 420 Nm |
| Revoluciones par máximo | - rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |