
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 200 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 10.5 s |
| Consumo combinado | 6.6 l/100 km |
| Consumo | 6.6 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 174 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Monovolumen |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4857 mm |
| Ancho | 1888 mm |
| Alto | 1677 mm |
| Batalla | 2884 mm |
| Vía delantera | 1630 mm |
| Vía trasera | 1621 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0.874 |
| Peso | 1872 kg |
| Número de plazas | 7 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 + 2 |
| Volumen maletero principal | 614 litros |
| Volumen total de maleteros | 614 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 58 AdBlue (litros): 22 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 2035 Litros Volumen máximo con dos filas de asientos disponibles: 719 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 614 Litros Volumen mínimo con tres filas de asientos disponibles: 247 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 118 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3750 rpm |
| Par máximo | 360 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | -- |
| Material de la culata | -- |
| Diámetro | 85 mm |
| Carrera | 88 mm |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Relación de compresión | 15.1 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 7.8 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.8 km/h a 1.000 rpm 3ª: 22.5 km/h a 1.000 rpm 4ª: 35.3 km/h a 1.000 rpm 5ª: 46.3 km/h a 1.000 rpm 6ª: 55.3 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 320 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 290 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.9 Diámetro de giro entre paredes: 12.4 Vueltas de volante entre topes: 2.9 |
| Neumáticos delanteros | 235/60 R18 103V |
| Neumáticos traseros | 235/60 R18 103V |
| Llantas delanteras | x 18 |
| Llantas Traseras | x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 118 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3750 rpm |
| Par máximo | 360 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500 rpm |