
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 187 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 11.5 s |
| Consumo combinado | 5.7 l/100 km |
| Consumo | 5.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 7.9 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 5.4 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 4.8 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 5.9 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 130 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4050 mm |
| Ancho | 1798 mm |
| Alto | 1440 mm |
| Batalla | 2583 mm |
| Vía delantera | 1509 mm |
| Vía trasera | 1494 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0.64 |
| Peso | - kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 340 litros |
| Volumen total de maleteros | 340 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 42 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 340 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 67 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5000 rpm |
| Par máximo | 160 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 71 mm |
| Carrera | 84.1 mm |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | Múltiples |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Variador continuo |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 280 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 260 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 14.4 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.4 Vueltas de volante entre topes: 2.7 |
| Neumáticos delanteros | 195/55 R16 87H |
| Neumáticos traseros | 195/55 R16 87H |
| Llantas delanteras | x 16 |
| Llantas Traseras | x 16 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 67 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5000 rpm |
| Par máximo | 160 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |