
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 315 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.2 s |
| Consumo combinado | 12.9 l/100 km |
| Consumo | 12.9 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 21.3 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 13.3 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 10.9 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 11.3 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 293 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 5199 mm |
| Ancho | 1937 mm |
| Alto | 1432 mm |
| Batalla | 3100 mm |
| Vía delantera | 1657 mm |
| Vía trasera | 1637 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 2260 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 467 litros |
| Volumen total de maleteros | 467 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 90 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1455 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 467 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 463 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 820 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2300-4500 rpm |
| Número de cilindros | 8 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 86 mm |
| Carrera | 86 mm |
| Cilindrada | 3996 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 7.1 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.3 km/h a 1.000 rpm 4ª: 29.7 km/h a 1.000 rpm 5ª: 40.2 km/h a 1.000 rpm 6ª: 50.2 km/h a 1.000 rpm 7ª: 62 km/h a 1.000 rpm 8ª: 79.6 km/h a 1.000 rpm R: 8.1 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos delanteros | 420 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos traseros | 390 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: Sí Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No |
| Neumáticos delanteros | 275/35 R21 |
| Neumáticos traseros | 325/30 R21 |
| Llantas delanteras | 9.5 x 21 |
| Llantas Traseras | 11.5 x 21 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 463 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 820 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2300-4500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |