
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 275 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 5.1 s |
| Consumo combinado | 9.4 l/100 km |
| Consumo | 9.4 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 14.2 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 9.3 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 8.1 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 8.8 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 213 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Descapotable |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4379 mm |
| Ancho | 1801 mm |
| Alto | 1264 mm |
| Batalla | 2475 mm |
| Vía delantera | 1528 mm |
| Vía trasera | 1534 mm |
| Coeficiente Cx | 0.31 |
| Superficie frontal | 1.99 m2 |
| Factor de resistencia | 0.6169 |
| Peso | 1425 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 125 litros |
| Volumen total de maleteros | 275 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 54 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 125 Litros Volumen del segundo maletero: 150 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 220 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 380 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1950-4500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | Boxer |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 91 mm |
| Carrera | 76.4 mm |
| Cilindrada | 1988 cm3 |
| Relación de compresión | 9.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 9.9 km/h a 1.000 rpm 2ª: 16.7 km/h a 1.000 rpm 3ª: 23.1 km/h a 1.000 rpm 4ª: 28.9 km/h a 1.000 rpm 5ª: 34.3 km/h a 1.000 rpm 6ª: 40.3 km/h a 1.000 rpm R: 10.9 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 330 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 299 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Desmultiplicación de la dirección: 12.5-15 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11 |
| Neumáticos delanteros | 235/35 R20 |
| Neumáticos traseros | 265/35 R20 |
| Llantas delanteras | 8 x 20 |
| Llantas Traseras | 10 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 220 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 380 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1950-4500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |