
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 235 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6 s |
| Consumo combinado | 1.3 l/100 km |
| Consumo | 1.3 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 30 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 59 km |
| Consumo medio estimado combustión | 10.7 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | 18.7 kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4447 mm |
| Ancho | 1841 mm |
| Alto | 1623 mm |
| Batalla | 2675 mm |
| Vía delantera | - mm |
| Vía trasera | - mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1928 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 395 litros |
| Volumen total de maleteros | 395 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 43 Capacidad recargable mediante suministro eléctrico externo (kWh): 0 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1357 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 395 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 147 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 300 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 77 mm |
| Carrera | 85.8 mm |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Relación de compresión | 10.2 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico 1 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 81.2 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 2500 rpm |
| Par máximo | 320 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 300 V |
| Motor Eléctrico 2 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Trasero transversal |
| Potencia máxima | 83 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4760 rpm |
| Par máximo | 166 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 300 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central trasero |
| Capacidad | 13.2 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 0 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 0 kW |
| Toma de corriente de 2,3 kW | Tiempo de carga total: 7 h |
| Toma de corriente de 3,7 kW | Tiempo de carga total: 4 h |
| Toma de corriente de 7,4 kW | Tiempo de carga total: 1.45 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague multidisco bañado en aceite |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.4 Diámetro de giro entre paredes: 10.8 Vueltas de volante entre topes: 2.95 |
| Neumáticos delanteros | 205/55 R19 V |
| Neumáticos traseros | 205/55 R19 V |
| Llantas delanteras | x 19 |
| Llantas Traseras | x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 221 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 520 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |