
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 5.3 s |
| Consumo combinado | 12.1 l/100 km |
| Consumo | 12.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 16.7 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 12 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 10.3 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 10.9 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 274 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 15.7 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo urbano estimado combustión | 16.4 l/100 km |
| Consumo urbano estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | 11.9 l/100 km |
| Consumo viaje estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo mixto estimado combustión | 14.1 l/100 km |
| Consumo mixto estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 5 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 3 |
| Largo | 4250 mm |
| Ancho | 1845 mm |
| Alto | 1315 mm |
| Batalla | 2550 mm |
| Vía delantera | 1540 mm |
| Vía trasera | 1565 mm |
| Coeficiente Cx | 0.3 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1571 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 235 litros |
| Volumen total de maleteros | 235 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 72 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 235 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 241 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 7000 rpm |
| Par máximo | 363 Nm |
| Revoluciones par máximo | 5200 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 95.5 mm |
| Carrera | 86 mm |
| Cilindrada | 3696 cm3 |
| Relación de compresión | 11 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | No |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 8.8 km/h a 1.000 rpm 2ª: 14.4 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.6 km/h a 1.000 rpm 4ª: 26.3 km/h a 1.000 rpm 5ª: 33.5 km/h a 1.000 rpm 6ª: 42.1 km/h a 1.000 rpm R: 9.7 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 355 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 350 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Hidráulica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11 Vueltas de volante entre topes: 2.7 |
| Neumáticos delanteros | 245/40 R19 |
| Neumáticos traseros | 275/35 R19 |
| Llantas delanteras | 6 x 19 |
| Llantas Traseras | 10 x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 241 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 7000 rpm |
| Par máximo | 363 Nm |
| Revoluciones par máximo | 5200 rpm |
| Combustible | Gasolina |