
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 196 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6.8 s |
| Consumo combinado | 1.7 l/100 km |
| Consumo | 1.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 39 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 51 km |
| Consumo WLTP sin carga | 7.2 l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4297 mm |
| Ancho | 1822 mm |
| Alto | 1559 mm |
| Batalla | 2670 mm |
| Vía delantera | 1563 mm |
| Vía trasera | 1565 mm |
| Coeficiente Cx | 0.31 |
| Superficie frontal | 2.41 m2 |
| Factor de resistencia | 0.7471 |
| Peso | 1865 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 405 litros |
| Volumen total de maleteros | 405 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 36 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1275 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 405 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 92 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5000-5500 rpm |
| Par máximo | 220 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-3800 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 94.6 mm |
| Cilindrada | 1499 cm3 |
| Relación de compresión | 11 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Trasero transversal |
| Potencia máxima | 70 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 165 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3000 rpm |
| Tensión nominal | 295 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central trasero |
| Capacidad | 10 kWh |
| Capacidad útil | 8.8 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 0 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 3.7 kW |
| Toma de corriente de 2,3 kW | Tiempo de carga total: 5 h |
| Toma de corriente de 3,7 kW | Tiempo de carga total: 3.2 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 7.1 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.6 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.3 km/h a 1.000 rpm 4ª: 27.6 km/h a 1.000 rpm 5ª: 37 km/h a 1.000 rpm 6ª: 46.9 km/h a 1.000 rpm R: 9.9 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 14 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.4 |
| Neumáticos delanteros | 225/55 R17 97W |
| Neumáticos traseros | 225/55 R17 97W |
| Llantas delanteras | 7.5 x 17 |
| Llantas Traseras | 7.5 x 17 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 0 grados |
| Ángulo de salida | 0 grados |
| Ángulo ventral | 0 grados |
| Altura libre | 147 mm |
| Altura de vadeo | 0 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 162 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 385 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |
| Mild hybrid | No |