
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 212 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.9 s |
| Consumo combinado | 4.9 l/100 km |
| Consumo | 4.9 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 129 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4266 mm |
| Ancho | 1800 mm |
| Alto | 1441 mm |
| Batalla | 2670 mm |
| Vía delantera | 1563 mm |
| Vía trasera | 1565 mm |
| Coeficiente Cx | 0.31 |
| Superficie frontal | 2.21 m2 |
| Factor de resistencia | 0.6851 |
| Peso | 1500 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 360 litros |
| Volumen total de maleteros | 360 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 48 AdBlue (litros): 20.5 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1250 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 360 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 110 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 rpm |
| Par máximo | 350 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-2500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 90 mm |
| Cilindrada | 1995 cm3 |
| Relación de compresión | 16.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 8.7 km/h a 1.000 rpm 2ª: 16 km/h a 1.000 rpm 3ª: 26.7 km/h a 1.000 rpm 4ª: 37.1 km/h a 1.000 rpm 5ª: 47.1 km/h a 1.000 rpm 6ª: 56.4 km/h a 1.000 rpm R: 9.6 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 14 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 14 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.3 |
| Neumáticos delanteros | 205/55 R16 91W |
| Neumáticos traseros | 205/55 R16 91W |
| Llantas delanteras | 7 x 16 |
| Llantas Traseras | 7 x 16 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 110 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 rpm |
| Par máximo | 350 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-2500 rpm |
| Combustible | Gasóleo |
| Mild hybrid | No |