
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 220 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.5 s |
| Consumo combinado | 16 l/100 km |
| Consumo | 16 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 363 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4873 mm |
| Ancho | 1984 mm |
| Alto | 1966 mm |
| Batalla | 2890 mm |
| Vía delantera | 1654 mm |
| Vía trasera | 1654 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 2560 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 454 litros |
| Volumen total de maleteros | 454 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 100 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1941 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 454 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 430 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 850 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2500-3500 rpm |
| Número de cilindros | 8 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 92 mm |
| Cilindrada | 3982 cm3 |
| Relación de compresión | 9.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 9 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Desarrollos reducidos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Eje rígido |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 400 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 370 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 13.6 |
| Neumáticos delanteros | 275/50 R20 113W |
| Neumáticos traseros | 275/50 R20 113W |
| Llantas delanteras | 9.5 x 20 |
| Llantas Traseras | 9.5 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 430 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 850 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2500-3500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |