Autopista Coches MERCEDES-BENZ CLASE C Sportback 25 TFSI 70kW (95CV)

| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6 s |
| Consumo combinado | 7.1 l/100 km |
| Consumo | 7.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 160 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4686 mm |
| Ancho | 1810 mm |
| Alto | 1405 mm |
| Batalla | 2840 mm |
| Vía delantera | - mm |
| Vía trasera | - mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1600 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 380 litros |
| Volumen total de maleteros | 380 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 66 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 380 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 190 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5800-6100 rpm |
| Par máximo | 370 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1800-4000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 92 mm |
| Cilindrada | 1991 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 9 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.22 |
| Neumáticos delanteros | 225/50 R17 |
| Neumáticos traseros | 225/50 R17 |
| Llantas delanteras | 7 x 17 |
| Llantas Traseras | 7 x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 190 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5800-6100 rpm |
| Par máximo | 370 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1800-4000 rpm |
| Combustible | Gasolina |