
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 223 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.5 s |
| Consumo combinado | 6.1 l/100 km |
| Consumo | 6.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 138 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Monovolumen |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4419 mm |
| Ancho | 1796 mm |
| Alto | 1562 mm |
| Batalla | 2729 mm |
| Vía delantera | 1567 mm |
| Vía trasera | 1547 mm |
| Coeficiente Cx | 0.24 |
| Superficie frontal | 2.4 m2 |
| Factor de resistencia | 0.576 |
| Peso | 1395 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 455 litros |
| Volumen total de maleteros | 455 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 43 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1540 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 455 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 120 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 250 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1620-4000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 72.2 mm |
| Carrera | 81.4 mm |
| Cilindrada | 1333 cm3 |
| Relación de compresión | 10.6 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 16.8 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11 |
| Neumáticos delanteros | 205/55 R17 |
| Neumáticos traseros | 205/55 R17 |
| Llantas delanteras | 6.5 x 17 |
| Llantas Traseras | 6.5 x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 120 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 250 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1620-4000 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |