
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 202 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 9.5 s |
| Consumo combinado | 5 l/100 km |
| Consumo | 5 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 131 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4419 mm |
| Ancho | 1796 mm |
| Alto | 1440 mm |
| Batalla | 2729 mm |
| Vía delantera | 1567 mm |
| Vía trasera | 1547 mm |
| Coeficiente Cx | 0.25 |
| Superficie frontal | 2.19 m2 |
| Factor de resistencia | 0.5475 |
| Peso | 1490 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 360 litros |
| Volumen total de maleteros | 360 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 43 AdBlue (litros): 23.8 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1200 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 360 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 85 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3400-4400 rpm |
| Par máximo | 280 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1300-2600 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 92.3 mm |
| Cilindrada | 1950 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 2 Tipo de distribución: Un árbol de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11 |
| Neumáticos delanteros | 205/55 R17 |
| Neumáticos traseros | 205/55 R17 |
| Llantas delanteras | 6.5 x 17 |
| Llantas Traseras | 6.5 x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 85 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3400-4400 rpm |
| Par máximo | 280 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1300-2600 rpm |
| Combustible | Gasóleo |
| Mild hybrid | No |