Autopista Coches MERCEDES-BENZ AMG GT Sportback 25 TFSI 70kW (95CV)

| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 310 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.8 s |
| Consumo combinado | 12.2 l/100 km |
| Consumo | 12.2 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 277 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 15.9 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo urbano estimado combustión | 16.4 l/100 km |
| Consumo urbano estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | 12 l/100 km |
| Consumo viaje estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo mixto estimado combustión | 14.2 l/100 km |
| Consumo mixto estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 3 |
| Largo | 4544 mm |
| Ancho | 1939 mm |
| Alto | 1287 mm |
| Batalla | 2630 mm |
| Vía delantera | 1678 mm |
| Vía trasera | 1651 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1665 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 175 litros |
| Volumen total de maleteros | 175 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 75 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 175 Litros Volumen con una fila de asientos disponible: 350 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 384 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000-6250 rpm |
| Par máximo | 670 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1900-5000 rpm |
| Número de cilindros | 8 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | -- |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 92 mm |
| Cilindrada | 3982 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 9.9 km/h a 1.000 rpm 2ª: 15.5 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.8 km/h a 1.000 rpm 4ª: 26.3 km/h a 1.000 rpm 5ª: 32.9 km/h a 1.000 rpm 6ª: 40.3 km/h a 1.000 rpm 7ª: 52.9 km/h a 1.000 rpm R: 12.1 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 390 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 360 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Hidráulica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.5 Diámetro de giro entre paredes: 12.1 |
| Neumáticos delanteros | 265/35 R19 |
| Neumáticos traseros | 295/30 R20 |
| Llantas delanteras | 9 x 19 |
| Llantas Traseras | 11 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 384 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000-6250 rpm |
| Par máximo | 670 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1900-5000 rpm |
| Combustible | Gasolina |