
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 318 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.6 s |
| Consumo combinado | 12.7 l/100 km |
| Consumo | 12.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 289 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 3 |
| Largo | 4551 mm |
| Ancho | 2007 mm |
| Alto | 1288 mm |
| Batalla | 2630 mm |
| Vía delantera | 1693 mm |
| Vía trasera | 1681 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1650 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 175 litros |
| Volumen total de maleteros | 175 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 75 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 175 Litros Volumen con una fila de asientos disponible: 350 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 430 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6250 rpm |
| Par máximo | 700 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2100-5500 rpm |
| Número de cilindros | 8 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | -- |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 92 mm |
| Cilindrada | 3982 cm3 |
| Relación de compresión | 9.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 10.8 km/h a 1.000 rpm 2ª: 15.1 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.3 km/h a 1.000 rpm 4ª: 25.7 km/h a 1.000 rpm 5ª: 32.2 km/h a 1.000 rpm 6ª: 39.5 km/h a 1.000 rpm 7ª: 47.4 km/h a 1.000 rpm R: 11.8 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 390 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 360 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Hidráulica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: Sí Diámetro de giro entre bordillos: 11.47 Diámetro de giro entre paredes: 12.1 |
| Neumáticos delanteros | 275/35 R19 |
| Neumáticos traseros | 325/30 R20 |
| Llantas delanteras | 10 x 19 |
| Llantas Traseras | 12 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 430 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6250 rpm |
| Par máximo | 700 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2100-5500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |