
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 315 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.2 s |
| Consumo combinado | 12.9 l/100 km |
| Consumo | 12.9 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 293 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 5054 mm |
| Ancho | 1871 mm |
| Alto | 1447 mm |
| Batalla | 2951 mm |
| Vía delantera | 1669 mm |
| Vía trasera | 1664 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 2120 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 461 litros |
| Volumen total de maleteros | 461 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 80 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 461 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 470 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500-6500 rpm |
| Par máximo | 900 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2500-4500 rpm |
| Número de cilindros | 8 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 92 mm |
| Cilindrada | 3982 cm3 |
| Relación de compresión | 8.6 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 9 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague multidisco bañado en aceite |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 7.5 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.3 km/h a 1.000 rpm 3ª: 17.8 km/h a 1.000 rpm 4ª: 24.4 km/h a 1.000 rpm 5ª: 33 km/h a 1.000 rpm 6ª: 40 km/h a 1.000 rpm 7ª: 46.5 km/h a 1.000 rpm 8ª: 55.5 km/h a 1.000 rpm 9ª: 66.6 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 390 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 360 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Desmultiplicación de la dirección: 14.4 Dirección a las cuatro ruedas: Sí Diámetro de giro entre paredes: 12.2 |
| Neumáticos delanteros | 265/40 R20 |
| Neumáticos traseros | 295/35 R20 |
| Llantas delanteras | 9.5 x 20 |
| Llantas Traseras | 11 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 470 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500-6500 rpm |
| Par máximo | 900 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2500-4500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |