
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 341 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 2.9 s |
| Consumo combinado | 12.1 l/100 km |
| Consumo | 12.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 276 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4543 mm |
| Ancho | 1930 mm |
| Alto | 1196 mm |
| Batalla | 2670 mm |
| Vía delantera | 1674 mm |
| Vía trasera | 1629 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1494 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 210 litros |
| Volumen total de maleteros | 360 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 72 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 210 Litros Volumen del segundo maletero: 150 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 527 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 7250 rpm |
| Par máximo | 770 Nm |
| Revoluciones par máximo | 5500 rpm |
| Número de cilindros | 8 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 93 mm |
| Carrera | 73.5 mm |
| Cilindrada | 3994 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | No |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos delanteros | 390 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos traseros | 380 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Electrohidráulica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No |
| Neumáticos delanteros | 245/35 R19 93Y |
| Neumáticos traseros | 305/30 R20 103Y |
| Llantas delanteras | 9 x 19 |
| Llantas Traseras | 11 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 527 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 7250 rpm |
| Par máximo | 770 Nm |
| Revoluciones par máximo | 5500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |