
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 175 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 9.7 s |
| Consumo combinado | 4 l/100 km |
| Consumo | 4 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 3 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 3.1 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 3.6 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 5.3 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 92 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 3940 mm |
| Ancho | 1745 mm |
| Alto | 1505 mm |
| Batalla | 2560 mm |
| Vía delantera | - mm |
| Vía trasera | - mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1180 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 286 litros |
| Volumen total de maleteros | 286 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 36 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 935 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 286 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 68 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 120 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3600-4800 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | -- |
| Material de la culata | -- |
| Diámetro | 80.5 mm |
| Carrera | 97.6 mm |
| Cilindrada | 1490 cm3 |
| Relación de compresión | 14 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 59 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 141 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 178 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central trasero |
| Capacidad | 0 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | Múltiples |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Sin embrague |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | R: 9.2 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11 |
| Neumáticos delanteros | 195/55 R16 |
| Neumáticos traseros | 195/55 R16 |
| Llantas delanteras | x 16 |
| Llantas Traseras | x 16 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 85 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | No |