
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 187 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 9.9 s |
| Consumo combinado | 7.1 l/100 km |
| Consumo | 7.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 9.1 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 6.4 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 6.1 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 7.5 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 160 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4275 mm |
| Ancho | 1765 mm |
| Alto | 1535 mm |
| Batalla | 2570 mm |
| Vía delantera | 1523 mm |
| Vía trasera | 1521 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1270 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 350 litros |
| Volumen total de maleteros | 350 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 48 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1260 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 350 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 89 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 206 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2800 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83.5 mm |
| Carrera | 91.2 mm |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Relación de compresión | 14 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8 km/h a 1.000 rpm 2ª: 14.1 km/h a 1.000 rpm 3ª: 19.6 km/h a 1.000 rpm 4ª: 28.4 km/h a 1.000 rpm 5ª: 40.2 km/h a 1.000 rpm 6ª: 47.5 km/h a 1.000 rpm R: 7.3 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 295 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 281 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15.7 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.4 |
| Neumáticos delanteros | 215/50 R18 92V |
| Neumáticos traseros | 215/50 R18 92V |
| Llantas delanteras | 7 x 18 |
| Llantas Traseras | 7 x 18 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 0 grados |
| Ángulo de salida | 0 grados |
| Ángulo ventral | 0 grados |
| Altura libre | 155 mm |
| Altura de vadeo | 0 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 89 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 206 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2800 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |