
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | NEDC |
| Velocidad máxima | 251 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6 s |
| Consumo extraurbano | 9.7 l/100 km |
| Consumo urbano | 15.7 l/100 km |
| Consumo medio | 11.9 l/100 km |
| Consumo | 11.9 l/100 km |
| Emisiones de CO2 | 269 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 5005 mm |
| Ancho | 1981 mm |
| Alto | 1693 mm |
| Batalla | 3004 mm |
| Vía delantera | 1631 mm |
| Vía trasera | 1662 mm |
| Coeficiente Cx | 0.31 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 2109 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 580 litros |
| Volumen total de maleteros | 580 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 80 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 580 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 257 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5750 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-5000 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 86.5 mm |
| Carrera | 84.5 mm |
| Cilindrada | 2979 cm3 |
| Relación de compresión | 9.7 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | No |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 380 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 330 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.7 |
| Neumáticos delanteros | 265/45 R20 |
| Neumáticos traseros | 295/40 R20 |
| Llantas delanteras | x 20 |
| Llantas Traseras | x 20 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 0 grados |
| Ángulo de salida | 0 grados |
| Ángulo ventral | 0 grados |
| Altura libre | 207 mm |
| Altura de vadeo | 0 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 257 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5750 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-5000 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |