Autopista Coches MASERATI GRANTURISMO Sportback 25 TFSI 70kW (95CV)

| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | NEDC |
| Velocidad máxima | 299 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.8 s |
| Consumo extraurbano | 9.8 l/100 km |
| Consumo urbano | 21.9 l/100 km |
| Consumo medio | 14.3 l/100 km |
| Consumo | 14.3 l/100 km |
| Emisiones de CO2 | 331 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4910 mm |
| Ancho | 1915 mm |
| Alto | 1353 mm |
| Batalla | 2942 mm |
| Vía delantera | - mm |
| Vía trasera | - mm |
| Coeficiente Cx | 0.32 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1955 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 260 litros |
| Volumen total de maleteros | 260 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 86 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 260 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 338 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 7000 rpm |
| Par máximo | 520 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4750 rpm |
| Número de cilindros | 8 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 94 mm |
| Carrera | 84.5 mm |
| Cilindrada | 4691 cm3 |
| Relación de compresión | 11 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | No |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8.8 km/h a 1.000 rpm 2ª: 15.6 km/h a 1.000 rpm 3ª: 24 km/h a 1.000 rpm 4ª: 32 km/h a 1.000 rpm 5ª: 42.2 km/h a 1.000 rpm 6ª: 52.9 km/h a 1.000 rpm R: 10.7 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 360 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 330 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Hidráulica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No |
| Neumáticos delanteros | 245/35 R20 |
| Neumáticos traseros | 285/35 R20 |
| Llantas delanteras | x 20 |
| Llantas Traseras | x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 338 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 7000 rpm |
| Par máximo | 520 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4750 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |