
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | NEDC |
| Velocidad máxima | 267 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 5.5 s |
| Consumo extraurbano | - l/100 km |
| Consumo urbano | - l/100 km |
| Consumo medio | 11 l/100 km |
| Consumo | 11 l/100 km |
| Emisiones de CO2 | 255 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4971 mm |
| Ancho | 1945 mm |
| Alto | 1461 mm |
| Batalla | 2998 mm |
| Vía delantera | 1635 mm |
| Vía trasera | 1653 mm |
| Coeficiente Cx | 0.29 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1885 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 500 litros |
| Volumen total de maleteros | 500 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 80 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 500 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 257 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4500 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 86.5 mm |
| Carrera | 84.5 mm |
| Cilindrada | 2979 cm3 |
| Relación de compresión | 9.7 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 9.6 km/h a 1.000 rpm 2ª: 14.4 km/h a 1.000 rpm 3ª: 21.4 km/h a 1.000 rpm 4ª: 27.1 km/h a 1.000 rpm 5ª: 35.3 km/h a 1.000 rpm 6ª: 45.2 km/h a 1.000 rpm 7ª: 53.9 km/h a 1.000 rpm 8ª: 67.5 km/h a 1.000 rpm R: 13.6 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 345 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 330 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.7 |
| Neumáticos delanteros | 235/50 R18 |
| Neumáticos traseros | 235/50 R18 |
| Llantas delanteras | x 18 |
| Llantas Traseras | x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 257 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |