
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 12.5 s |
| Consumo combinado | 8.1 l/100 km |
| Consumo | 8.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 203 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4585 mm |
| Ancho | 1890 mm |
| Alto | 1785 mm |
| Batalla | 2700 mm |
| Vía delantera | 1600 mm |
| Vía trasera | 1600 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | - kg |
| Número de plazas | 7 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 + 2 |
| Volumen maletero principal | - litros |
| Volumen total de maleteros | - litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 70 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1512 Litros Volumen mínimo con tres filas de asientos disponibles: 93 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 103 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3750 rpm |
| Par máximo | 330 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1600-2800 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | -- |
| Material de la culata | -- |
| Diámetro | 85 mm |
| Carrera | 96 mm |
| Cilindrada | 2179 cm3 |
| Relación de compresión | 15.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: -- |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.2 |
| Neumáticos delanteros | 235/65 R17 |
| Neumáticos traseros | 235/65 R17 |
| Llantas delanteras | 7 x 17 |
| Llantas Traseras | 7 x 17 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 28 grados |
| Ángulo de salida | 23 grados |
| Ángulo ventral | 21 grados |
| Altura libre | 0 mm |
| Altura de vadeo | 0 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 103 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3750 rpm |
| Par máximo | 330 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1600-2800 rpm |
| Combustible | Gasóleo |
| Mild hybrid | No |