
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 233 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.6 s |
| Consumo combinado | 7.9 l/100 km |
| Consumo | 7.9 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 11.8 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 7.5 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 6.9 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 7.6 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 179 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Descapotable |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 3824 mm |
| Ancho | 1719 mm |
| Alto | 1117 mm |
| Batalla | 2300 mm |
| Vía delantera | 1457 mm |
| Vía trasera | 1507 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | - kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 0 litros |
| Volumen total de maleteros | 0 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 40 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 0 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central trasero transversal |
| Potencia máxima | 163 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6800 rpm |
| Par máximo | 250 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4600 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 80.5 mm |
| Carrera | 88.3 mm |
| Cilindrada | 1796 cm3 |
| Relación de compresión | 10 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. Admisión Variable. Compresor. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | No |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 288 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 288 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: -- Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Vueltas de volante entre topes: 2.86 |
| Neumáticos delanteros | 195/50 R16 |
| Neumáticos traseros | 225/45 R17 |
| Llantas delanteras | x 16 |
| Llantas Traseras | x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 163 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6800 rpm |
| Par máximo | 250 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4600 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |