Autopista Coches LAND ROVER RANGE ROVER Sportback 25 TFSI 70kW (95CV)

| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 217 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 7.3 s |
| Consumo combinado | 10.6 l/100 km |
| Consumo | 10.6 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | - gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 5000 mm |
| Ancho | 1983 mm |
| Alto | 1869 mm |
| Batalla | 2922 mm |
| Vía delantera | 1693 mm |
| Vía trasera | 1685 mm |
| Coeficiente Cx | 0.34 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 2504 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 522 litros |
| Volumen total de maleteros | 522 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 86 AdBlue (litros): 18 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1943 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 522 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 250 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3500 rpm |
| Par máximo | 740 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-2250 rpm |
| Número de cilindros | 8 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 98.5 mm |
| Cilindrada | 4367 cm3 |
| Relación de compresión | 16.1 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 11.2 km/h a 1.000 rpm 2ª: 16.8 km/h a 1.000 rpm 3ª: 25.1 km/h a 1.000 rpm 4ª: 31.7 km/h a 1.000 rpm 5ª: 41.1 km/h a 1.000 rpm 6ª: 52.9 km/h a 1.000 rpm 7ª: 63 km/h a 1.000 rpm 8ª: 79.2 km/h a 1.000 rpm R: 15.9 km/h a 1.000 rpm |
| Desarrollos reducidos | 1ª: 3.8 Valor de la reducción 2.93 2ª: 5.7 Valor de la reducción 2.93 3ª: 8.6 Valor de la reducción 2.93 4ª: 10.8 Valor de la reducción 2.93 5ª: 14 Valor de la reducción 2.93 6ª: 18 Valor de la reducción 2.93 7ª: 21.5 Valor de la reducción 2.93 8ª: 27 Valor de la reducción 2.93 R: 5.4 Valor de la reducción 2.93 |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 380 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 365 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 12.3 Diámetro de giro entre paredes: 12.7 Vueltas de volante entre topes: 3.03 |
| Neumáticos delanteros | 255/55 R20 |
| Neumáticos traseros | 255/55 R20 |
| Llantas delanteras | x 20 |
| Llantas Traseras | x 20 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 34.7 grados |
| Ángulo de salida | 29.6 grados |
| Ángulo ventral | 28.3 grados |
| Altura libre | 296.1 mm |
| Altura de vadeo | 900 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 250 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3500 rpm |
| Par máximo | 740 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-2250 rpm |
| Combustible | Gasóleo |