Autopista Coches LAND ROVER RANGE ROVER VELAR Sportback 25 TFSI 70kW (95CV)

| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 234 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6.2 s |
| Consumo combinado | 9.5 l/100 km |
| Consumo | 9.5 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 12.9 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 9.4 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 8.1 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 9.5 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 215 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 12.4 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4803 mm |
| Ancho | 1930 mm |
| Alto | 1665 mm |
| Batalla | 2874 mm |
| Vía delantera | 1640 mm |
| Vía trasera | 1657 mm |
| Coeficiente Cx | 0.35 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 1884 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 513 litros |
| Volumen total de maleteros | 513 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 82 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1250 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 513 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 221 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 400 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 92.3 mm |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Relación de compresión | 9.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 7.9 km/h a 1.000 rpm 2ª: 11.9 km/h a 1.000 rpm 3ª: 17.8 km/h a 1.000 rpm 4ª: 22.5 km/h a 1.000 rpm 5ª: 29.1 km/h a 1.000 rpm 6ª: 37.4 km/h a 1.000 rpm 7ª: 44.6 km/h a 1.000 rpm 8ª: 56.1 km/h a 1.000 rpm R: 11.4 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 350 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 325 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.6 Diámetro de giro entre paredes: 12 Vueltas de volante entre topes: 2.52 |
| Neumáticos delanteros | 255/50 R20 |
| Neumáticos traseros | 255/50 R20 |
| Llantas delanteras | 8.5 x 20 |
| Llantas Traseras | 8.5 x 20 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 25.1 grados |
| Ángulo de salida | 26.8 grados |
| Ángulo ventral | 21 grados |
| Altura libre | 213 mm |
| Altura de vadeo | 600 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 221 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 400 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4500 rpm |
| Combustible | Gasolina |