
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 233 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6.3 s |
| Consumo combinado | 9.2 l/100 km |
| Consumo | 9.2 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 13.5 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 8.9 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 7.8 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 9 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 209 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 12 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo urbano estimado combustión | 12.4 l/100 km |
| Consumo urbano estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | 9 l/100 km |
| Consumo viaje estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo mixto estimado combustión | 10.8 l/100 km |
| Consumo mixto estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4830 mm |
| Ancho | 1870 mm |
| Alto | 1400 mm |
| Batalla | 2905 mm |
| Vía delantera | 1596 mm |
| Vía trasera | 1647 mm |
| Coeficiente Cx | 0.3 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1730 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 406 litros |
| Volumen total de maleteros | 406 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 60 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1114 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 406 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 180 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6200 rpm |
| Par máximo | 353 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1400-4000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 86 mm |
| Carrera | 86 mm |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Relación de compresión | 10 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8.2 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.1 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.1 km/h a 1.000 rpm 4ª: 27.5 km/h a 1.000 rpm 5ª: 32.4 km/h a 1.000 rpm 6ª: 38.9 km/h a 1.000 rpm 7ª: 49.7 km/h a 1.000 rpm 8ª: 57.3 km/h a 1.000 rpm R: 14.3 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 345 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 330 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.2 Vueltas de volante entre topes: 2.4 |
| Neumáticos delanteros | 225/45 R18 95Y |
| Neumáticos traseros | 225/45 R18 95Y |
| Llantas delanteras | 8 x 18 |
| Llantas Traseras | 8 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 180 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6200 rpm |
| Par máximo | 353 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1400-4000 rpm |
| Combustible | Gasolina |