
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 201 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 9.1 s |
| Consumo combinado | 8.7 l/100 km |
| Consumo | 8.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 10 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 8.4 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 7.7 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 9.3 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 198 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 11.3 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | - l/100 km |
| Consumo mixto estimado combustión | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4485 mm |
| Ancho | 1855 mm |
| Alto | 1635 mm |
| Batalla | 2670 mm |
| Vía delantera | 1609 mm |
| Vía trasera | 1620 mm |
| Coeficiente Cx | 0.33 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1637 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 503 litros |
| Volumen total de maleteros | 503 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 62 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1492 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 503 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 130 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 265 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 77 mm |
| Carrera | 85.44 mm |
| Cilindrada | 1591 cm3 |
| Relación de compresión | 10 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 6.6 km/h a 1.000 rpm 2ª: 11.3 km/h a 1.000 rpm 3ª: 17.3 km/h a 1.000 rpm 4ª: 24.4 km/h a 1.000 rpm 5ª: 31.8 km/h a 1.000 rpm 6ª: 40.1 km/h a 1.000 rpm 7ª: 49.1 km/h a 1.000 rpm R: 6.7 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 320 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 302 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 13.8 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11 Vueltas de volante entre topes: 2.51 |
| Neumáticos delanteros | 245/45 R19 |
| Neumáticos traseros | 245/45 R19 |
| Llantas delanteras | 7.5 x 19 |
| Llantas Traseras | 7.5 x 19 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 16.8 grados |
| Ángulo de salida | 26.1 grados |
| Ángulo ventral | 17.3 grados |
| Altura libre | 172 mm |
| Altura de vadeo | 0 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 130 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 265 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |