
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 175 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 11.8 s |
| Consumo combinado | 5.2 l/100 km |
| Consumo | 5.2 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 138 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo medio estimado combustión | 6.8 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo urbano estimado combustión | 7.5 l/100 km |
| Consumo urbano estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | 5.5 l/100 km |
| Consumo viaje estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo mixto estimado combustión | 6.5 l/100 km |
| Consumo mixto estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4485 mm |
| Ancho | 1855 mm |
| Alto | 1635 mm |
| Batalla | 2670 mm |
| Vía delantera | 1625 mm |
| Vía trasera | 1636 mm |
| Coeficiente Cx | 0.33 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1609 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 439 litros |
| Volumen total de maleteros | 439 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 58 AdBlue (litros): 18 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1428 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 439 Litros |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 12 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 55 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 85 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 rpm |
| Par máximo | 280 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-2750 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 77 mm |
| Carrera | 85.8 mm |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Relación de compresión | 15.9 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Trasera |
| Capacidad | 0.44 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 8.1 km/h a 1.000 rpm 2ª: 15 km/h a 1.000 rpm 3ª: 23.7 km/h a 1.000 rpm 4ª: 32.2 km/h a 1.000 rpm 5ª: 42.4 km/h a 1.000 rpm 6ª: 53.9 km/h a 1.000 rpm R: 9 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 305 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 302 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 13.8 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11 Vueltas de volante entre topes: 2.51 |
| Neumáticos delanteros | 225/60 R17 |
| Neumáticos traseros | 225/60 R17 |
| Llantas delanteras | 6.5 x 17 |
| Llantas Traseras | 6.5 x 17 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 16.8 grados |
| Ángulo de salida | 26.1 grados |
| Ángulo ventral | 17.3 grados |
| Altura libre | 172 mm |
| Altura de vadeo | 0 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 85 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 rpm |
| Par máximo | 280 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-2750 rpm |
| Combustible | Gasóleo |