
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 192 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 9.4 s |
| Consumo combinado | 1.5 l/100 km |
| Consumo | 1.5 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 35 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 48 km |
| Consumo medio estimado combustión | 9.8 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | 17.2 kWh/100km |
| Consumo urbano estimado combustión | 5.7 l/100 km |
| Consumo urbano estimado eléctrico | 32.4 kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | 7.7 l/100 km |
| Consumo viaje estimado eléctrico | 35 kWh/100km |
| Consumo mixto estimado combustión | 6.5 l/100 km |
| Consumo mixto estimado eléctrico | 32.1 kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4855 mm |
| Ancho | 1860 mm |
| Alto | 1465 mm |
| Batalla | 2805 mm |
| Vía delantera | 1602 mm |
| Vía trasera | 1609 mm |
| Coeficiente Cx | 0.25 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1780 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 307 litros |
| Volumen total de maleteros | 307 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 55 Capacidad recargable mediante suministro eléctrico externo (kWh): 0 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 307 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 113 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 187 Nm |
| Revoluciones par máximo | 5000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 81 mm |
| Carrera | 97 mm |
| Cilindrada | 1999 cm3 |
| Relación de compresión | 13.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 50 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3300 rpm |
| Par máximo | 205 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2330 rpm |
| Tensión nominal | 360 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de polímero de litio |
| Ubicación | Trasera |
| Capacidad | 9.8 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | - kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | - kW |
| Toma de corriente de 2,3 kW | Tiempo de carga total: 5 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague multidisco bañado en aceite |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 7.5 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.3 km/h a 1.000 rpm 3ª: 18.9 km/h a 1.000 rpm 4ª: 25.1 km/h a 1.000 rpm 5ª: 34.8 km/h a 1.000 rpm 6ª: 45.1 km/h a 1.000 rpm R: 10.3 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 300 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 300 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15.3 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.9 Vueltas de volante entre topes: 2.78 |
| Neumáticos delanteros | 215/55 R17 94V |
| Neumáticos traseros | 215/55 R17 94V |
| Llantas delanteras | 7 x 17 |
| Llantas Traseras | 7 x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 151 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 375 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2330 rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |