
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 190 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 11.3 s |
| Consumo combinado | 6.1 l/100 km |
| Consumo | 6.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 7.4 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 5.9 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 5.2 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 6.5 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 139 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 7.9 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | - l/100 km |
| Consumo mixto estimado combustión | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo familiar |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4605 mm |
| Ancho | 1800 mm |
| Alto | 1422 mm |
| Batalla | 2650 mm |
| Vía delantera | 1559 mm |
| Vía trasera | 1567 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1360 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 594 litros |
| Volumen total de maleteros | 594 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 50 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1545 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 594 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 88 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 172 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4000 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 71 mm |
| Carrera | 84 mm |
| Cilindrada | 998 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 7.5 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.9 km/h a 1.000 rpm 3ª: 21.2 km/h a 1.000 rpm 4ª: 28 km/h a 1.000 rpm 5ª: 35.1 km/h a 1.000 rpm 6ª: 42.6 km/h a 1.000 rpm R: 7.4 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 12.7 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.6 Vueltas de volante entre topes: 2.44 |
| Neumáticos delanteros | 225/45 R17 91V |
| Neumáticos traseros | 225/45 R17 91V |
| Llantas delanteras | x 17 |
| Llantas Traseras | x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 88 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 172 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4000 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |