Autopista Coches JEEP GRAND CHEROKEE Sportback 25 TFSI 70kW (95CV)

| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 202 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.2 s |
| Consumo combinado | 9.8 l/100 km |
| Consumo | 9.8 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 13.5 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 10 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 8.5 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 9.4 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 254 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 12.7 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | 9.6 l/100 km |
| Consumo mixto estimado combustión | 11.5 l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4828 mm |
| Ancho | 1943 mm |
| Alto | 1802 mm |
| Batalla | 2915 mm |
| Vía delantera | 1628 mm |
| Vía trasera | 1634 mm |
| Coeficiente Cx | 0.373 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 2403 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 457 litros |
| Volumen total de maleteros | 457 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 93.1 AdBlue (litros): 30.3 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1554 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 457 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 184 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 rpm |
| Par máximo | 570 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 92 mm |
| Cilindrada | 2987 cm3 |
| Relación de compresión | 15.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | No |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8.7 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.1 km/h a 1.000 rpm 3ª: 19.5 km/h a 1.000 rpm 4ª: 24.7 km/h a 1.000 rpm 5ª: 32 km/h a 1.000 rpm 6ª: 41.1 km/h a 1.000 rpm 7ª: 49 km/h a 1.000 rpm 8ª: 61.7 km/h a 1.000 rpm R: 12.5 km/h a 1.000 rpm |
| Desarrollos reducidos | 1ª: 3.2 Valor de la reducción 2.72 2ª: 4.8 Valor de la reducción 2.72 3ª: 7.2 Valor de la reducción 2.72 4ª: 9.1 Valor de la reducción 2.72 5ª: 11.8 Valor de la reducción 2.72 6ª: 15.1 Valor de la reducción 2.72 7ª: 18.2 Valor de la reducción 2.72 8ª: 22.9 Valor de la reducción 2.72 R: 4.6 Valor de la reducción 2.72 |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 350 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 330 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Electrohidráulica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.3 |
| Neumáticos delanteros | 265/60 R18 110H |
| Neumáticos traseros | 265/60 R18 110H |
| Llantas delanteras | 8 x 18 |
| Llantas Traseras | 8 x 18 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 26.3 grados |
| Ángulo de salida | 26.5 grados |
| Ángulo ventral | 18.8 grados |
| Altura libre | 218 mm |
| Altura de vadeo | 508 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 184 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4000 rpm |
| Par máximo | 570 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000 rpm |
| Combustible | Gasóleo |
| Mild hybrid | No |