
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 200 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 9.3 s |
| Consumo combinado | 9.4 l/100 km |
| Consumo | 9.4 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 13.4 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 9.5 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 7.9 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 9.3 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 213 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4394 mm |
| Ancho | 1819 mm |
| Alto | 1647 mm |
| Batalla | 2636 mm |
| Vía delantera | 1540 mm |
| Vía trasera | 1540 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1549 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 438 litros |
| Volumen total de maleteros | 438 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 60 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 438 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 125 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 250 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 72 mm |
| Carrera | 84 mm |
| Cilindrada | 1368 cm3 |
| Relación de compresión | 10 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Un árbol de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 9 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 6.3 km/h a 1.000 rpm 2ª: 10.5 km/h a 1.000 rpm 3ª: 15.6 km/h a 1.000 rpm 4ª: 21.5 km/h a 1.000 rpm 5ª: 29.8 km/h a 1.000 rpm 6ª: 36.8 km/h a 1.000 rpm 7ª: 42.6 km/h a 1.000 rpm 8ª: 51.3 km/h a 1.000 rpm 9ª: 62 km/h a 1.000 rpm R: 7.8 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15.6 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.07 Vueltas de volante entre topes: 2.68 |
| Neumáticos delanteros | 225/55 R18 |
| Neumáticos traseros | 225/55 R18 |
| Llantas delanteras | x 18 |
| Llantas Traseras | x 18 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 16.8 grados |
| Ángulo de salida | 31.7 grados |
| Ángulo ventral | 22.9 grados |
| Altura libre | 215 mm |
| Altura de vadeo | 406.4 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 125 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 250 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2500 rpm |
| Combustible | Gasolina |