
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 5.7 s |
| Consumo combinado | 8.4 l/100 km |
| Consumo | 8.4 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 11.9 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 8.6 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 7.2 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 8 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 191 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 10.9 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo urbano estimado combustión | 11.4 l/100 km |
| Consumo urbano estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | 8.3 l/100 km |
| Consumo viaje estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo mixto estimado combustión | 9.8 l/100 km |
| Consumo mixto estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4678 mm |
| Ancho | 1850 mm |
| Alto | 1425 mm |
| Batalla | 2835 mm |
| Vía delantera | 1602 mm |
| Vía trasera | 1583 mm |
| Coeficiente Cx | 0.3 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 1690 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 291 litros |
| Volumen total de maleteros | 291 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 63 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 291 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 221 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 400 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 92.4 mm |
| Cilindrada | 2000 cm3 |
| Relación de compresión | 9.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 7.5 km/h a 1.000 rpm 2ª: 11.3 km/h a 1.000 rpm 3ª: 16.8 km/h a 1.000 rpm 4ª: 21.3 km/h a 1.000 rpm 5ª: 27.6 km/h a 1.000 rpm 6ª: 35.5 km/h a 1.000 rpm 7ª: 42.3 km/h a 1.000 rpm 8ª: 53.2 km/h a 1.000 rpm R: 10.8 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 350 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 325 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.22 |
| Neumáticos delanteros | 225/40 R19 |
| Neumáticos traseros | 255/35 R19 |
| Llantas delanteras | 7.5 x 19 |
| Llantas Traseras | 7.5 x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 221 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 400 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4500 rpm |
| Combustible | Gasolina |